Норвежско-финские планы развития железнодорожного сообщения в Арктике

Транспортные ведомства Норвегии и Финляндии приступили к изучению существующей потребности в железнодорожном сообщении между Рованиеми (Финляндия) и Киркенесом или Шиботном (Норвегия).
Исследование, в котором также будут рассмотрены возможности железнодорожного сообщения со Швецией и Россией, к 1 ноября должно быть представлено в норвежское Министерство связи и транспорта, сообщает norge.ru
В настоящее время финская железнодорожная сеть заканчивается в Рованиеми - в 500 км от норвежского арктического побережья.
В исследовании, представленном в марте в Киркенесе, утверждается, что потребность в перевозках из Финляндии до побережья Баренцева моря могла бы составить до 40 составов в день. Финские власти усматривают особую необходимость в арктической линии для перевозок железной руды, а также в связи с нефтегазовыми проектами.
Шведские власти также рассматривают перспективы развития железных дорог как средства транспорта через границы в будущем. Уже утверждены планы железнодорожной линии, которая свяжет Пайала (провинция Норботтен) с финской железнодорожной сетью. Финансирование проекта берут на себя Финляндия и Швеция, а также горная компания Northland Resources.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

12:40В Мурманске злостный нарушитель ПДД лишился своего кроссовера: машину отправят на СВО

12:23Житель Умбы заплатит 30 тысяч штрафа за укус своей собаки

12:03Колонка РЕАКЦИИ. Как объяснить собаке, что нужно носить обувь?

11:35После штрафа пенсионеру из Ковдора в 30 тысяч пользователи Сети ищут кнопку «удалить все мои лайки»

11:20Тяжелая травма: в Североморске завпроизводством Центра здорового питания попала рукой в тестомес

14:23Тест на знание живописи: 4 из 6 художников назовёт только эксперт с уникальным кругозором

14:01Продуманные сладости: 2 десерта без угрызений совести — дополнят весенние тренировки

13:44Забыли про Оливье: салат с киви и беконом, который стал королём моего праздничного стола

13:28Мой бриллиант в быту — пластиковые крышки: эти 3 хитрости на кухне сберегут ваши нервы

12:38Будет сиять: как я за копейки очищаю тефлон без дорогой химии и царапин

11:58Рушим «бабушкины» стереотипы — экономим свое время: даже кеды можно закинуть в стиралку

Все новости