Россия и Евросоюз хотят обсудить широкий круг энергетических вопросов, в том числе проблему существования посредников в сфере энергетики

Об этом заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером (на фото) в Москве, сообщает РИА «Новости».
«Повестка дня очень широкая. Это и поставки энергоносителей в Европу, это и транзит. В последнее время обращаем внимание на проблему с посредниками, которые негативно воздействуют на ценовые параметры, на стабильность поставок. Также обсудим и электроэнергетику, и атомную энергетику», - сказал Сечин.
Он подчеркнул, что позиции России и ЕС по многим вопросам энергетики совпадают, в частности по вопросу диверсификации маршрутов поставок сырья.
Вице-премьер добавил, что Россия уже приступила к работам по строительству газопровода Nord Stream. «Практически работы по строительству Nord Stream уже начаты. И это именно то направление работ, по которому наши позиции абсолютно совпадают, - сказал он. - События последних лет подтвердили, что диверсификация маршрутов поставок крайне необходима, и здесь действует чистая экономика, никакой политики».
Сечин отметил, что этот проект решает задачи как обеспечения стабильных поставок энергоносителей в Европу, так и энергобезопасности европейских потребителей.
В свою очередь Оттингер отметил, что он планирует в пятницу принять участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к началу строительства морской части газопровода Nord Stream. При этом он подчеркнул, что Россия и ЕС будут продолжать совместную работу в решении вопросов в сфере энергетики.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Срочное предупреждение: на Мурманскую область надвигаются жуткие морозы

16:532025 год в Мурманске стал самым тёплым и влажным в истории

14:15В Мурманской области нашли золото

13:38В мурманском Минздраве рассказали, что гипертоникам нельзя зимой ходить без перчаток

13:2353 миллиона власти готовы заплатить за капремонт детсада №5 в Кировске

12:40В Мурманске продают билет с концерта группы «Агата Кристи» с автографом Глеба Самойлова

11:23Таксисты и водители стали самыми востребованными для подработки в Мурманской области в ушедшем 2025-м

11:03Британские журналисты и депутат перепутали Мурманск с Минском

10:40Мурманский Роспотребнадзор предупреждает: пора выкидывать новогодние салаты

10:22В Мурманске 3 января откроют каток на Ленинградской — лед застыл

09:19Мороз спортсменам не помеха — 4 января в Мурманске стартует «Лыжня зовет»

09:11Унесённая в Баренцево море женщина – гражданка Белоруссии

06:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

06:01Огородная мода: как по одежде понять, кто хозяева дачи — нюансы, по которым все ясно

05:00Говорят про любовь, но чувств нет: 5 знаков Зодиака не умеют любить по-настоящему — рядом с ними всегда пусто и холодно

04:45Гороскоп на 5 января, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцам — терпение в общении, Ракам — аргументы для коллег, а Козерогам — изучение архивов

03:02Создают прочные семьи: 3 знака Зодиака являются везунчиками в любви — жизнь полна настоящего счастья

02:01У вас есть 18 секунд: найдите ошибку на картинке — надо увидеть то, чего не может быть в принципе

Все новости