Трехзначные цены на нефть угрожают мировому рост экономики?

За уходящую неделю цены на нефть поднялись до 87 долларов за баррель, что стало максимальными уровнями с октября 2008 года. Такие взлеты цен вызывают опасения, что в ближайшем будущем нефтяные котировки могут достичь трехзначных показателей, пишет газета The Financial Times.
На протяжении последних восьми месяцев нефть торговалась в промежутке 70-80 долларов за баррель, который устраивал нефтяников и не сильно бил по карману потребителей. Последний же всплеск цен был спровоцирован ростом доверия к глобальному экономическому восстановлению, хотя большинство трейдеров и банкиров по-прежнему осторожны в оценках спроса и предложения на рынке.
Опасения по поводу экономики Греции искусственно подогрели цены за последние несколько дней. Barclays Capital ожидает, что в 2011 году цены на нефть достигнут 97 долларов, Goldman Sachs - 110, а Morgan Stanley - 100 долларов за баррель
Однако чем выше цены, тем острее опасения, что они затормозят восстановление мировой экономики. «Трехзначные цены на нефть угрожают мировому росту», - считает экс-экономист CIBC Джефф Рубин.
Удорожание нефти и других основных сырьевых товаров, в частности, железной руды и меди, могут навредить мировой экономике и финансовым рынкам, повышая инфляционные показатели и заставляя центральные банки поднимать процентные ставки с ультранизких показателей. Это также может повысить доходность по облигациям, но сократить привлекательность инвестиций в акции, за исключением энергетического сектора.
При этом рост мировых цен на нефть не обязательно приведет к соответствующему скачку розничных цен на топливо, так как новые перерабатывающие мощности сделают рынок бензина более конкурентным. Так, по данным The Financial Times, большинство автозаправок продает бензин по цене менее 3 долларов за галлон (менее 1 доллара за 1 литр). В Великобритании цены на бензин остаются вблизи рекордных показателей 2008 года - около 5,46 фунта за галлон.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23Эксперт из Москвы: В Мурманской области в будни будет дождь и +3

12:40Взятки в 24 тысячи рублей стоили наркологу из Мончегорска 4 лет свободы

12:24У Мурманской области — самое сильное снижение динамики по итоговому рейтингу регионов России, потеряла 10 позиций

12:18В последнюю неделю 2025 года 5 мурманских депутатов готовы встретиться с гражданами

11:43Обошлось без жертв: за выходные на дорогах Мурманской области пострадали 5 человек

11:3526 тысяч работников сферы образования Мурманской области получат предновогодние выплаты от 5 до 40 тысяч рублей

11:23Владислав за царапины на Аникиевой плите возле Рыбачьего ответит: Минкультуры региона обратились к правоохранителям

10:45Нарушившего надзор апатитчанина нашли в Петрозаводске

10:21В Оленегорске нашли череп человека 22 декабря: обстоятельства расследует региональный Следком

10:11Мурманские 9-классники смогут сдать два ОГЭ вместо четырех

09:50Житель Ковдора попался на уловку мошенников: остался без денег и без автомобильного двигателя

09:23Победу в Новогоднем турнире на Кубок Сергея Фёдорова завоевали хоккеисты из Апатитов

13:31«Один дома»: новогодний тест для киноэкспертов — насколько блестяще вы знаете культовый фильм 1990 года?

13:02Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

12:31Змея не спешит сдаваться: счастливчик, которому улыбнётся удача под конец 2025 — в руках одни козыри

12:03Эти «жемчужины» СССР — не для попкорна: знаете ли вы на зубок фильмы Эльдара Рязанова или фоном прокручивали?

11:58«Аталанта» приходит в себя: клуб из Бергамо обыграл «Дженоа»

11:30Рыбы — наблюдайте, Близнецы — расширяйте кругозор, Козероги — увидьте новые возможности: гороскоп на 23 декабря от астропсихолога Курниковой

Все новости