Трехзначные цены на нефть угрожают мировому рост экономики?

За уходящую неделю цены на нефть поднялись до 87 долларов за баррель, что стало максимальными уровнями с октября 2008 года. Такие взлеты цен вызывают опасения, что в ближайшем будущем нефтяные котировки могут достичь трехзначных показателей, пишет газета The Financial Times.
На протяжении последних восьми месяцев нефть торговалась в промежутке 70-80 долларов за баррель, который устраивал нефтяников и не сильно бил по карману потребителей. Последний же всплеск цен был спровоцирован ростом доверия к глобальному экономическому восстановлению, хотя большинство трейдеров и банкиров по-прежнему осторожны в оценках спроса и предложения на рынке.
Опасения по поводу экономики Греции искусственно подогрели цены за последние несколько дней. Barclays Capital ожидает, что в 2011 году цены на нефть достигнут 97 долларов, Goldman Sachs - 110, а Morgan Stanley - 100 долларов за баррель
Однако чем выше цены, тем острее опасения, что они затормозят восстановление мировой экономики. «Трехзначные цены на нефть угрожают мировому росту», - считает экс-экономист CIBC Джефф Рубин.
Удорожание нефти и других основных сырьевых товаров, в частности, железной руды и меди, могут навредить мировой экономике и финансовым рынкам, повышая инфляционные показатели и заставляя центральные банки поднимать процентные ставки с ультранизких показателей. Это также может повысить доходность по облигациям, но сократить привлекательность инвестиций в акции, за исключением энергетического сектора.
При этом рост мировых цен на нефть не обязательно приведет к соответствующему скачку розничных цен на топливо, так как новые перерабатывающие мощности сделают рынок бензина более конкурентным. Так, по данным The Financial Times, большинство автозаправок продает бензин по цене менее 3 долларов за галлон (менее 1 доллара за 1 литр). В Великобритании цены на бензин остаются вблизи рекордных показателей 2008 года - около 5,46 фунта за галлон.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

17:02Приём, приём, проверка грамотности: тест по русскому одолеют безупречные отличники — 6 вопросов

17:01Инвестиционные шаги для открытия 2026 года: что стоит проверить в своих финансах — советы эксперта Евгении Поповской

16:34Микрозелень-суперфуд: в 40 раз полезнее взрослых овощей — как вырастить дома без ошибок

16:02Меховые шапки в тренде, но их мало кто носит: была популярность со времён СССР не вернулась — в чем причина

15:54Лечебная кухня СССР: тот самый суп из санаториев для восстановления поджелудочной

15:40А у нас в квартире газ… и новые правила: 2026-й вводит новшества для владельцев газовых плит — запреты, штрафы и «единый оператор» по дому

Все новости