Джордж Сорос: «Зона евро и Евросоюз в целом оказались на грани развала»

Зона евро и Евросоюз в целом оказались на грани развала, предостерег Джордж Сорос в интервью Financial Times. По словам Сороса, развал может предотвратить только вмешательство Германии, а именно предоставление Греции кредитов с льготными ставками.
«Сорос дал интервью до того, как в воскресенье министры финансов стран зоны евро обнародовали условия финансовой поддержки для Греции», - отмечает издание. Тем временем исполнительный директор МВФ Доминик Стросс-Кан на конференции в Кембридже заявил, что с фискальными проблемами столкнулись все развитые страны и Управление по бюджету ЕС должно искусственно поддержать евро.
По оценкам Джорджа Сороса, Греция приняла необходимые меры для выхода из кризиса, а теперь ей должна помочь Европа, но Германия не хочет выручать расточительных южан. Помощь может оказать МВФ, выдав Греции кредит на определенных условиях.
Джордж Сорос сказал в интервью, что лично больше не занимается активными валютными спекуляциями. «Если бы я сейчас руководил хедж-фондом, то опасался бы делать деньги: политические последствия были бы слишком остры», - добавил он. По словам Сороса, на нынешнем кризисе хедж-фонды не наживаются: он не является для них благодатной почвой.
Легендарный инвестор не в первый раз выступает с жесткой критикой Евросоюза. При этом евробюрократы обвиняют принадлежащий инвестору фонд Soros Fund Management, а также ряд других крупных хеджевых фондов в том, что те агрессивно продают европейскую валюту с целью ее дестабилизации. Премьер-министры Греции и Испании уже осудили спекулянтов за подрыв устойчивости евро и повышенную волатильность на валютных рынках.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:27Разыскиваются волонтеры для Никельского «Gastro Industry Fest»

18:44Мурманск почтил память ветеранов боевых действий в их памятный день — Игорь Морарь

17:57Директор Печенгского политеха стал фигурантом уголовного дела с ущербом на 1 млн

17:05Свалка с личными вещами и квитанциями обнаружена на дороге к озеру Пак под Мурманском

16:50Знакомые улицы Мурманска станут декорациями для фильма «Сын» Михаила Довженко

16:21Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

16:198-я из 12000: Мурманская студентка вошла в ТОП-10 лучших старост России

15:50Режим ЧС Росляково: идет подготовка поднятия затонувшего плавдока в Мурманске

15:04Предупрежден — значит вооружен: новая услуга «Ростелекома» защитит северян от спам-звонков

14:43Ремонт Верхне-Ростинского шоссе в Мурманске выполнен почти наполовину

13:43Ремонт дороги на ул. Капитана Орликовой в Мурманске выполнен на 50%

13:4230 северян обратились за медпомощью после укусов клещей в Мурманской области

05:40Открытие швейцарских драников: тонкие как паутинка и без лишних ингредиентов

05:32Кошки на дух не переносят 3 запаха: боятся как огня — отучат метить территорию

05:17Загадка кинзы: почему она воняет клопами — всё дело в генетике

05:16ОСАГО резко подешевело: закономерность или временный эффект — когда ждать бешеного подорожания

04:52Гороскоп на четверг, 3 июля 2025 года, для каждого знака Зодиака: Овнам — силы небес, Ракам — домашние дела, Стрельцам — время творить

04:40Осторожно: эти продукты делают кровь гуще

Все новости