Молочный союз внес поправки в технический регламент, ограничивающий использование растительных масел при выпуске пищевых продуктов

Ассоциация производителей молока и молочных продуктов лоббирует применение молочных жиров, сообщило РБК daily
Однако производителям мороженого не понравилась инициатива, и они пожаловались первому вице-премьеру Виктору Зубкову. Сейчас 2/3 мороженого в России изготавливается с использованием растительных жиров, и ограничение приведет к сокращению ассортимента и росту цен, уверены мороженщики.
Напомним, в конце февраля текущего года Госдума приняла в первом чтении проект поправок в федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Инициатором поправок выступил Молочный союз. Одна из поправок касается молокосодержащих продуктов - молочных консервов, плавленых сыров, глазированных сырков, мороженого. По действующему техрегламенту, при выпуске этих продуктов использование растительных масел не ограничивается. В новом варианте при производстве молокосодержащих продуктов молочные жиры должны составлять не менее 50%. Второе и третье чтения предусмотрены в весеннюю сессию.
«Суть поправки сводится к недопущению использования немолочных жиров напрямую и к расширению использования собственно молочного жира», - объясняет исполнительный директор Молочного союза Владимир Лабинов.
Однако за сохранение действующей редакции термина «молокосодержащий продукт» выступает Союз мороженщиков России, который направил письмо первому вице-премьеру Виктору Зубкову. Отраслевая ассоциация просит не менять этот термин или сделать исключение для мороженого с растительным жиром. Письмо подписали 35 руководителей предприятий - производителей мороженого.
По словам гендиректора Союза мороженщиков Валерия Елхова, производители не ратуют за использование растительных жиров. «Просто есть отдельные категории продукции, которые подразумевают использование растительных жиров. Замещение молочных жиров растительными делается для тех видов продукции, где используются фруктовые, ягодные, ореховые наполнители, чтобы придать мороженому новый вкус и аромат, - говорит он. - Сейчас выпускается разнообразный ассортимент продукции, и покупатель вправе сам решать, какое выбрать мороженое - на молочной, растительной или фруктовой основе». К тому же поправка нарушает антимонопольное законодательство, поскольку принуждает приобретать продукцию производителей молочного жира и его заменителя в больших объемах.
По оценке Союза мороженщиков, доля мороженого на молочной основе составляет 30-35% от общего объема рынка, на растительной основе - около 60%, на фруктовой (шербеты, фруктовое мороженое, фруктовый лед) - 5-10%. В Западной Европе доля мороженого с растительными жирами достигает 80%.
По словам Елхова, производители мороженого потребляют ежегодно примерно 30 тысяч тонн растительных жиров, производители молочной продукции - 180 тысяч тонн, кондитеры - 200 тысяч тонн, хлебопекарная промышленность - 180 тысяч тонн. Данные г-на Лабинова отличаются. По его оценке, при производстве мороженого используется примерно 80 тысяч тонн кокосового масла.
Ограничение выпуска мороженого с растительными жирами приведет не к увеличению потребления отечественного молока, а к росту импорта аналогичных продуктов, предупреждает Союз мороженщиков. Кроме того, ограничение на использование растительных масел ударит по кошельку покупателя, он будет ограничен в выборе, добавляет директор по корпоративным отношениям компании Unilever (владеет производителем мороженого «Инмарко») Ирина Бахтина.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

01:28Детство не закончилось: проведите ревизию подсознания — избавьтесь от вредных установок

00:27Смещение мозга без потери сознания: чем опасны даже небольшие травмы от наледи с крыш

23:57Гармония в деталях: определитесь с сюжетом — откройте свою формулу счастья

22:33Алименты по-новому: как изменятся выплаты на детей с 1 марта — главные сюрпризы для родителей и пенсионеров

22:01Сладкий путь к счастью: выбери баночку меда — откроешь секрет идеальной жизни

21:26Помните больше семиклассника? Этот простой тест загоняет взрослых в тупик — проверьте знания за 2 минуты

Все новости