Строители договорились сотрудничать

В рамках XVI Международного строительного форума «Интерстройэкспо-2010» подписано соглашение о сотрудничестве между общественными советами по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Как сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области, документ скрепили подписями вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов и председатель комитета по строительству Ленинградской области Анатолий Каталевич.
В настоящее время в Санкт-Петербурге создано 47 саморегулируемых организаций и 3 в Ленинградской области. СРО города и области объединяют 1501 компанию, осуществляющую свою деятельность в сфере строительства, проектирования и изыскательских работ. По словам Романа Филимонова, соглашение является продолжением сотрудничества между двумя регионами.
В целом по России зарегестрировано около 400 СРО, объединивших около 80 тысяч организаций. «Плюсами саморегулирования является то, что строители сами берут на себя коллективную ответственность за деятельность всех членов СРО. Этот механизм позволил не только уйти от системы лицензирования, но и ликвидировать десятки тысяч фирм-однодневок, которые ранее существовали на строительном рынке», - считает президент национального объединения строителей «НОСТРОЙ» Ефим Басин.
Основными задачами общественных советов является подготовка предложений и рекомендаций по организационно-правовым основам, формам и методам деятельности СРО, оказание методической помощи по эффективности принятия решений и координация деятельности саморегулируемых  организаций. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

07:04Сервис по-русски: почему Домбай растоптал ожидания туристки — хаос и сплошные рынки

06:33Умный огород без капли химии: 3 цветка-защитника выселят вредителей с ваших грядок

03:35Слова поддержки: как помочь близкому — 5 правил общения при онкологии

02:33Хачапури на сковороде за 5 минут: секретный рецепт ленивого завтрака без мучений с тестом

01:29Ваши слабости видны не сразу — эти милашки пригодятся в психологии: погружаемся в подсознание

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

Все новости