В Мурманске с 22 по 28 апреля пройдут традиционные «Дни Норвегии-2010»

Генеральное консульство Норвегии и компания «Pikene på Broen» («Девушки на мосту») проводят с 22 по 28 апреля традиционные «Дни Норвегии в Мурманске-2010», сообщает Агентство SKP.
Они проходят в столице Заполярья с 1997 года. Как и в прошлом году, Дни Норвегии станут своеобразным продолжением ежегодного фестиваля «Баренц Спектакль», проводимом в норвежском городе Киркенесе при поддержке коллектива Pikene på Broen.
Премьеры, музыкальные новинки, встречи с художниками и кинорежиссёром Кнутом Эриком Йенсеном, уникальная выставка в грузовых контейнерах, литературные праздники, кинопрограмма - все это ждет жителей российского Мурманска в течение недели. При этом география площадок фестиваля расширится, и мероприятия будут проходить не только в Мурманске, но и Коле.
Наступила весна - «Вызывает Арктика!» - вот девиз фестивальных дней. Как сообщают организаторы мероприятия, официальное открытие Дней Норвегии состоится 22 апреля в 20.00 в клубе «Ледокол». Здесь, в Transborder Cafe встретятся художники Амунд Шёлие Свеен (Осло) и Александр Шабуров (Москва).
Часть мероприятий Дней Норвегии запланировано в МГПУ. В университете кинорежиссёр Кнут Эрик Йенсе встретится со студентами и расскажет о своем опыте работы в России. Также в программе - лекции, творческий конкурс, научно-практический семинар и презентация новой книги.
В областной научной библиотеке будут работать выставки «Впечатления о Норвегии» и «Бьёрнстьерне Бьёрнсен», посвященные первому норвежскому лауреату Нобелевской премии по литературе. А в областной детско-юношеской библиотеке пройдет час истории, где ребятам расскажут о партизанах северной Норвегии, действовавших во времена Второй мировой войны.
В эти дни запланирован двойной концерт в городе Коле. Здесь выступит группа Duolva Duottar из Норвегии, представляющая энергичных и взрывных саамских рэпперов, а также знаменитые «Ногу Свело!» из России.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

14:45Не трогать лицо и чаще мыть руки — мурманский педиатр дала советы, как не заболеть гриппом и ОРВИ

14:39Что понадобится мурманчанам для отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах — кроме денег

14:12Молодой возраст и чистая репутация смягчили вину: 19-летней жительнице Полярных Зорь за торговлю наркотиками дали всего 5 лет колонии

13:59На трассе «Кола» произошла смертельная авария: погиб водитель, нарушивший ПДД

13:30Северяне жалуются губернатору Мурманской области на отключение света: «Бедный электрик один ползает в подвале и пытается что-то решить»

13:16Под угрозой ликвидации: Приют в Мурманске не справляется с трудностями — около 200 собак могут оказаться на улице

13:05Чтобы остановить пьяного водителя, кировским полицейским пришлось стрелять

12:40Мурманчане устали от снега с углем

12:23Мурманчане увидят «Мерилин Монро» 18 февраля

15:28Любовь с первой ложки: рецепт дальневосточного салата с кальмарами — лёгкий как пять копеек и нереально вкусный

14:27Модницы ликуют: эти ТОП-3 юбки свергают безликий серый гардероб — лучшие варианты на 2026 год

13:26«Балдежный» ужин за копейки: с этим рецептом справится даже ребёнок — неожиданный результат

12:32Спирт — враг № 1 для монитора и техники: какими средствами очищать грязную поверхность?

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

Все новости