В Мурманске с 22 по 28 апреля пройдут традиционные «Дни Норвегии-2010»

Генеральное консульство Норвегии и компания «Pikene på Broen» («Девушки на мосту») проводят с 22 по 28 апреля традиционные «Дни Норвегии в Мурманске-2010», сообщает Агентство SKP.
Они проходят в столице Заполярья с 1997 года. Как и в прошлом году, Дни Норвегии станут своеобразным продолжением ежегодного фестиваля «Баренц Спектакль», проводимом в норвежском городе Киркенесе при поддержке коллектива Pikene på Broen.
Премьеры, музыкальные новинки, встречи с художниками и кинорежиссёром Кнутом Эриком Йенсеном, уникальная выставка в грузовых контейнерах, литературные праздники, кинопрограмма - все это ждет жителей российского Мурманска в течение недели. При этом география площадок фестиваля расширится, и мероприятия будут проходить не только в Мурманске, но и Коле.
Наступила весна - «Вызывает Арктика!» - вот девиз фестивальных дней. Как сообщают организаторы мероприятия, официальное открытие Дней Норвегии состоится 22 апреля в 20.00 в клубе «Ледокол». Здесь, в Transborder Cafe встретятся художники Амунд Шёлие Свеен (Осло) и Александр Шабуров (Москва).
Часть мероприятий Дней Норвегии запланировано в МГПУ. В университете кинорежиссёр Кнут Эрик Йенсе встретится со студентами и расскажет о своем опыте работы в России. Также в программе - лекции, творческий конкурс, научно-практический семинар и презентация новой книги.
В областной научной библиотеке будут работать выставки «Впечатления о Норвегии» и «Бьёрнстьерне Бьёрнсен», посвященные первому норвежскому лауреату Нобелевской премии по литературе. А в областной детско-юношеской библиотеке пройдет час истории, где ребятам расскажут о партизанах северной Норвегии, действовавших во времена Второй мировой войны.
В эти дни запланирован двойной концерт в городе Коле. Здесь выступит группа Duolva Duottar из Норвегии, представляющая энергичных и взрывных саамских рэпперов, а также знаменитые «Ногу Свело!» из России.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

03:27Не вздумайте отрывать заусенцы: врач раскрыла, как безобидная привычка доводит до хирурга

02:26Секретный заказ ЦК: почему в СССР запретили «беспохмельную» водку, которую создал профессор Брехман

01:34Суровый климат диктовал масштабную архитектуру: гигантские дома Русского Севера спасали от лютых морозов — раскроем инженерные хитрости

00:27Знали бы раньше — не купили: 5 пород кошек, которые приносят владельцам больше хлопот, чем радости

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

22:38Признаки провинции: богатые женщины никогда не наденут эти вещи — 5 акцентов стиля элиты

Все новости