В Мурманске с 22 по 28 апреля пройдут традиционные «Дни Норвегии-2010»

Генеральное консульство Норвегии и компания «Pikene på Broen» («Девушки на мосту») проводят с 22 по 28 апреля традиционные «Дни Норвегии в Мурманске-2010», сообщает Агентство SKP.
Они проходят в столице Заполярья с 1997 года. Как и в прошлом году, Дни Норвегии станут своеобразным продолжением ежегодного фестиваля «Баренц Спектакль», проводимом в норвежском городе Киркенесе при поддержке коллектива Pikene på Broen.
Премьеры, музыкальные новинки, встречи с художниками и кинорежиссёром Кнутом Эриком Йенсеном, уникальная выставка в грузовых контейнерах, литературные праздники, кинопрограмма - все это ждет жителей российского Мурманска в течение недели. При этом география площадок фестиваля расширится, и мероприятия будут проходить не только в Мурманске, но и Коле.
Наступила весна - «Вызывает Арктика!» - вот девиз фестивальных дней. Как сообщают организаторы мероприятия, официальное открытие Дней Норвегии состоится 22 апреля в 20.00 в клубе «Ледокол». Здесь, в Transborder Cafe встретятся художники Амунд Шёлие Свеен (Осло) и Александр Шабуров (Москва).
Часть мероприятий Дней Норвегии запланировано в МГПУ. В университете кинорежиссёр Кнут Эрик Йенсе встретится со студентами и расскажет о своем опыте работы в России. Также в программе - лекции, творческий конкурс, научно-практический семинар и презентация новой книги.
В областной научной библиотеке будут работать выставки «Впечатления о Норвегии» и «Бьёрнстьерне Бьёрнсен», посвященные первому норвежскому лауреату Нобелевской премии по литературе. А в областной детско-юношеской библиотеке пройдет час истории, где ребятам расскажут о партизанах северной Норвегии, действовавших во времена Второй мировой войны.
В эти дни запланирован двойной концерт в городе Коле. Здесь выступит группа Duolva Duottar из Норвегии, представляющая энергичных и взрывных саамских рэпперов, а также знаменитые «Ногу Свело!» из России.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

21:02Эффективнее косметических процедур: 3 простых приёма омоложения одним лишь макияжем — советы для тех, кому за 40

20:59Boxing Day с единственной вывеской: прогноз матча «Манчестер Юнайтед» - «Ньюкасл»

20:01Если отгадаете 4 из 6 авторов — уровень вашей культуры взлетел до Олимпа: тест на знание поэзии

19:02Многие боятся выращивать драцену маргината: правильно делают — надо знать, как за ней ухаживать, иначе цветок зачахнет

18:31Хитрее самого Волан-де-Морта: 3 знака Зодиака, которым не стоит доверять полностью

17:42У Салаха и компании возникнут проблемы? Прогноз матча Египет – ЮАР

Все новости