Владимир Путин: в этом году предусмотрены дополнительные ассигнования в размере 600 млн рублей на поддержку рыбной отрасли, которые пойдут и на новые направления

Как мы уже сообщали, премьер-министр РФ Владимир Путин, прибывший этой ночью с рабочей поездкой в Мурманск, в субботу, 18 апреля, проводит совещание по вопросу развития береговой инфраструктуры по приемке, переработке, хранению и транспортировке рыбной продукции.

На этом совещании Владимир Владимирович сказал, что правительство страны может расширить субсидирование процентных ставок по кредитам для рыбной отрасли и увеличить объемы льготных кредитов. Он также отметил, что всем участникам рынка морепродуктов - и рыбакам, и переработчикам, и тем, кто занимается реализацией, - нужно пойти навстречу друг другу и найти компромисс в том числе по ценовым позициям.

По словам Путина, новые меры могут быть приняты, если реально будут востребованы отраслью. «В 2009 году мы зарезервировали более миллиарда рублей на субсидирование процентов по кредитам на строительство и модернизацию судов, объектов перерабатывающей инфраструктуры и хранения рыбной продукции, - напомнил он. - Как ни странно, эти деньги оказались невостребованными. У нас критикуют правительство, что мы не выдаем в полном объеме те ресурсы, которые предприятиям или отраслям нужны, особенно в кризисных период, а здесь мы дали, а вы не берете».
«Я бы просил руководителя отрасли объяснить причины», - обратился Владимир Путин к главе Росрыболовства Андрею Крайнему.
- Надеюсь, в этом году такого не будет, - подчеркнул премьер.
По его словам, в этом году предусмотрены дополнительные ассигнования в размере 600 млн рублей на поддержку рыбной отрасли, которые пойдут и на новые направления. «Одно из них - это создание специализированных рыбных рынков в регионах Российской Федерации», - привел пример Путин.

Он отметил, что прошлый год оказался удачным для отрасли. По его словам, объем добычи биоресурсов составил 3 млн 720 тысяч тонн и увеличился на 11,6 процент по сравнению с весьма успешным 2008 годом. «Вместе с тем эти успехи ставят перед нами весьма серьезные задачи, и прежде всего - по развитию инфраструктуры переработки и хранению продукции и ее реализации», - сказал премьер-министр.

Заметив, что береговые мощности сильно изношены и не отвечают запросам рыбаков, Владимир Путин призвал предприятия модернизировать инфраструктуру. «Собственники пока не торопятся модернизировать инфраструктуру, ссылаются на чрезмерные затраты и текущие экономические трудности», - посетовал премьер. «Я был сегодня на одном из предприятий отрасли. Там изыскали возможность вложить средства в реструктуризацию и техническое оснащение, новые линии приобрели - и результат есть», - отметил Путин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по его словам, неразвитая береговая инфраструктура приводит к тому, что на прилавках российских магазинов доля иностранной рыбной продукции не уменьшается, несмотря на рост добычи биоресурсов. «Несмотря на рекордный улов прошлого года, в российских торговых сетях по-прежнему преобладает иностранная продукция импортного производства», - констатировал Владимир Путин.

Фото с сайта правительства РФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

01:03Форель стала кусаться: 5 рыб, на которые можно заменить дорогие лососевые породы — Новогодний стол с ними хуже не будет

00:45Мясо по-французски не готовлю: есть шикарная альтернатива — беру картошку, курицу, грибы и создаю кулинарный шедевр

00:02Ваше авто слишком приметное: некоторых водителей ДПС останавливает по 10 раз в год — полицейские раскрыли секрет выбора

23:45Первое впечатление обманчиво: за милой маской скрывается ухмылка Дьявола — самые коварные знаки Зодиака

23:28Сверхточная викторина: даже абсолютно грамотные люди проваливаются на ровном месте — а вы хоть знаете, как правильно пишутся эти слова?

23:01Свиная грудинка в луковой шелухе: мясной деликатес для бутербродов — магазинная в подмётки не годится

Все новости