Прозрачные инициативы, принятые наверху, подвергаются мощной бюрократизации снизу

Такой вывод сделал в ходе сегодняшнего совещания, проведенного в правительстве Мурманской области по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса нашего региона, премьер-министр страны Владимир Путин.
Как пояснил ИА «Nord-news» Вячеслав Зиланов, председатель КС «Севрыба», в обсуждении текущих проблем рыбной отрасли участвовали представители не только Кольского края, но и других прибрежных регионов нашего необъятного государства. Сюда прибыли, кроме председателя российского правительства, два вице-премьера - Виктор Зубков и Игорь Сечин, а также губернатор Приморья Сергей Дарькин, руководители ФСБ и погранслужб Северо-Западного, Западного и Южного регионов России.
Владимир Путин, перед совещанием посетивший крупнейший мурманский рыбоперерабатывающий холдинг «Норд-Вест. Ф.К.», на встрече с профессионалами отрасли был настроен на увеличение темпов производства высоко качественной продукции из рыбы, доставляемой в заполярную столицу собственными судами, а не из глазурованной льдом, привезённой из Китая и северных стран.
Председатель российского правительства, по словам Вячеслава Зиланова, был озадачен проблемой, возникшей у местных рыбаков прибрежного промысла, - по реализации населению охлаждённой рыбы. Владимир Владимирович дал указание - сделать запись в протокол совещания об отчёте в течение недели о её решении.
Премьер заслушал сообщения исполнительного директора ОАО «Мурманский траловый флот» Николая Карлина, председателя КС «Севрыба» Вячеслава Зиланова, руководителя дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева, руководителя компании «Островной», базирующейся на Курильских островах, Юрия Белкина. Как выяснилось, проблемы у рыбаков Севера и Дальнего Востока схожи. Если говорить в общем, то это - бюрократизация на местах всех процессов, предпринимаемых во исполнение недавно принятых федеральных документов.
На совещании обсуждались также нюансы международного сотрудничества: для мурманских рыбаков - это осложнение рыболовства в районе архипелага Шпицберген, для дальневосточных - браконьерство в пользу южнокорейских перекупщиков валютоёмких ресурсов, в частности камчатского краба и минтая.
«Владимир Владимирович, на удивление, хорошо уловил суть проблем и продиктовал запись в протокол совещания об оперативном устранении обозначенных замечаний, - сказал Вячеслав Зиланов. - Мне эта встреча, по своей действенности, напоминает совещание в Астрахани по проблемам аквакультуры, проведённое премьер-министром в 2006 году».
От редакции добавим, что действенность по разрешению проблем в области аквакультуры может и ощущалась в пресноводных регионах, но, например, в Мурманской области развитие в этом направлении не продвинулось ни на йоту.
Как пояснил Вячеслав Зиланов, по имеющимся у него сведениям Владимир Путин покинет Мурманск сегодня поздним вечером. Другой вариант: завтра утром. Об этом свидетельствует запись в протоколе рабочей поездки премьера в заполярную столицу.

Фото с сайта правительства РФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

00:02Из ведра больше не пахнет, а яйца хранятся дольше: простые хитрости мудрых хозяек — в быту всё будет проще

23:45Встречам 2026 год: как это сделать правильно — чем задобрить Красную Огненную Лошадь

23:27Только не опозорьтесь: а вам слабо пройти тест по географии за 5 класс?

23:00Тихие сигналы поджелудочной: часто их не слышим и игнорируем — 2 неочевидных признака

22:46Всегда полны энергии: смотря на мир позитивно — 5 знаков Зодиака отличаются невероятной жизнерадостностью

22:31Настойчивее пенсионеров в очереди: 3 знака Зодиака, которые могут вытерпеть самое томительное ожидание

Все новости