Освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря начнется, как и запланировано

«Никто не отменял реализацию этого проекта. Весной следующего года должно быть инвестиционное решение, и сразу начнется работа по освоению этого месторождения», - сказал сегодня председатель российского правительства Владимир Путин на встрече с губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко.
Премьер подчеркнул, что подготовительные работы в этом направлении не прекращались и продолжаются в настоящий момент, сообщает ИТАР-ТАСС. «Конечно, потребуется несколько лет для того, чтобы месторождение запустить, создать необходимую инфраструктуру, но это обязательно должно быть сделано», - отметил Путин.
По его словам, вопрос газификации Мурманской области в целом может быть решен только после начала добычи на Штокмановском месторождении. «Мурманская область должна быть газифицирована, но действительно, такие проекты носят долгосрочный характер, и принципиально вопрос в целом должен быть решен после запуска Штокмановского месторождения», - сказал премьер- министр.
Он напомнил, что начаты работы по созданию Североевропейской газопроводной системы. «Газ будет поступать в эту трубопроводную систему, в том числе и со Штокмана. В соответствии с этим будет решен и вопрос газификации Мурманской области и региона в целом», - отметил Путин.

Фото с сайта правительства РФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

07:04Знания ниже плинтуса — если наберёте 2 балла: тест за 8 класс, который плавит мозги взрослым

06:30У вас только 7 секунд: посостязайтесь с Шерлоком Холмсом — попробуйте увидеть ошибку на картинке

06:02Пуховые пирожки за 20 минут: минимальный набор продуктов без замеса теста — быстро и просто

05:32«Нечистое мясо»: как появился запрет на употребление свинины у евреев и мусульман — с чем он связан на самом деле

05:02Конвейер счастья: кто с 13 декабря сотрёт в порошок все проблемы — Судьба подарит цветущее настроение под Новый год

04:55Гороскоп на 12 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака: Ракам — поддержка Вселенной, Весам — силы на великое дело, Водолеям— непростое решение

Все новости