Валентина Матвиенко: «Молодежь нужно ориентировать на специальности, необходимые для реального сектора экономики»

В конце прошедшей недели губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко приняла участие в заседании «Балтийского губернаторского клуба», посвященного проблемам обеспечения российских регионов квалифицированными кадрами. В заседании по видеотрансляции участвовали министр образования и науки Андрей Фурсенко, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.
В дискуссии также приняли участие петербургские политики, политологи и социологи, представители вузов, промышленных предприятий, журналисты. Речь шла о необходимости изменений в образовательной политике государства, в системе профориентации для того, чтобы выпускники вузов и средних специальных учебных заведений были востребованы в будущем. Обсуждалась и возможность восполнения нехватки дефицитных профессий - инженеров, высококвалифицированных рабочих кадров.
Валентина Матвиенко отметила, что для выполнения задачи, поставленной Президентом России Дмитрием Медведевым по созданию «умной», инновационной экономики, стране нужны современные, мыслящие, инициативные кадры, конкурентоспособные на рынке труда: «Для этого необходимо менять систему, качество и стандарты образования, ориентировать молодых людей не на «модные» профессии, а на специальности, действительно необходимые для реального сектора экономики». Губернатор подчеркнула, что в Петербурге программы подготовки кадров корректируются в зависимости от потребностей всех отраслей. Кроме того, в северной столице есть и госзаказ на выпускников медицинских и педагогических вузов. По мнению Валентины Матвиенко, систему подготовки кадров надо соотносить с современной структурой рынка, поскольку внедрение новейших технологий ведет за собой уменьшение количества рабочих в промышленности и необходимость увеличения работников сферы услуг. Губернатор особо подчеркнула, что сейчас нужно возвращать престиж рабочих профессий.
Все участники дискуссии высказали единое мнение - о необходимости внедрения стандартов обучения в вузах и колледжах, продвижения системы «непрерывного» образования и создания государственных программ подготовки квалифицированных кадров, сообщает пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.  

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклоническая депрессия принесла в Мурманскую область постепенное потепление

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

08:33Ваш аттестат под угрозой: непроходимый тест по истории России, на котором споткнется каждый второй — рискнете?

08:03Дом вашей мечты расскажет о темпераменте — попадание 98%: психологическая практика

07:29Регистрация авто без ОСАГО и онлайн-экзамены — 5 громких перемен для водителей с 1 марта

06:59Мудрость старых мастеров: как восстановить мощь абразивного круга за пару минут

06:28Тайна рук Тихонова и шутка Дурова: что осталось за кадром «Семнадцати мгновений весны» — 5 неожиданных фактов о съемках

04:45Гороскоп на 27 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — нужно беречься от травм, Львы — помогут близким, а Козероги вспомнят о практичности

Все новости