«Кнуты» и «пряники» за санитарное состояние территорий

Губернатор Георгий Боос выразил благодарность сотрудникам милиции общественной безопасности за добросовестное выполнение служебных обязанностей по предотвращению загрязнения территорий области.

Как сообщает правительства Калининградской области, по докладу министра финансов Ольги Малыгиной на оперативном совещании правительства, только за последнюю неделю представлены к денежному поощрению 13 сотрудников милиции. Общая сумма премий блюстителям общественного порядка составит 32,5 тысячи рублей. Список отличившихся в выявлении выбрасывающих мусор из окон автомобилей, и других нарушителей, направлен руководству УВД по Калининградской области.
С декабря прошлого года за эффективное пресечение загрязнения территорий из регионального бюджета сотрудникам милиции выплачено порядка 350 тысяч рублей. Денежное поощрение в размере от 3 до 6 тысяч рублей уже получили более 100 милиционеров.  Как известно, по поручению губернатора Георгия Бооса финансирование осуществляет региональное министерство финансов, а приказ о премировании своих сотрудников подписывает  начальник УВД по Калининградской области Сергей Кириченко. Отличившихся в борьбе за чистоту называет административно-техническая инспекция области (АТИ) на основании информации о штрафах, поступивших в доход регионального бюджета за неделю.
Директор инспекции Ирина Башкирова доложила, что с начала 2010 года сотрудниками УВД в АТИ было представлено 712 протоколов. Общая сумма штрафов, наложенных за загрязнение территорий области, составила около 680 тысяч рублей. На 15 апреля уже взыскана треть этой суммы. Она представила информацию о новых фактах загрязнения бытовым мусором, а также о принятых и не принятых мерах в муниципалитетах. С докладами об итогах  выборочных проверок санитарного состояния территорий области выступили также руководители управления Роспотребнадзора по Калининградской области Татьяна Груничева и контрольно- оперативного управления правительства Марина Гриценко.
Губернатор распорядился изменить формат повестки дня оперативного совещания правительства. Теперь еженедельно будут озвучиваться не только адреса несанкционированных свалок, но и информация о самых благоустроенных уголках области. Она тоже будет иллюстрироваться фотографиями. Глава региона предложил возобновить практику награждения «антипризами» по итогам конкурсов благоустройства среди муниципальных образований области. Напомним, они вручались главам муниципалитетов, отличившихся с худшей стороны. Позорные «антипризы» отражали недостатки в благоустройстве. Так за разбитые дороги полагалась дырявая автопокрышка и соответствующий диплом.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

07:02Масленица 2026: раскрываем календарь праздника — когда идти к тёще на блины и сжигать чучело

06:27Бетон простоит лет 50: секрет добавки из СССР, которую строители мешали в цемент

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

02:35Жизнь при -56 в Якутии и Мурманске: моторы месяцами не глушат, а дома «зависают» в воздухе — северные хитрости

Все новости