«Кнуты» и «пряники» за санитарное состояние территорий

Губернатор Георгий Боос выразил благодарность сотрудникам милиции общественной безопасности за добросовестное выполнение служебных обязанностей по предотвращению загрязнения территорий области.

Как сообщает правительства Калининградской области, по докладу министра финансов Ольги Малыгиной на оперативном совещании правительства, только за последнюю неделю представлены к денежному поощрению 13 сотрудников милиции. Общая сумма премий блюстителям общественного порядка составит 32,5 тысячи рублей. Список отличившихся в выявлении выбрасывающих мусор из окон автомобилей, и других нарушителей, направлен руководству УВД по Калининградской области.
С декабря прошлого года за эффективное пресечение загрязнения территорий из регионального бюджета сотрудникам милиции выплачено порядка 350 тысяч рублей. Денежное поощрение в размере от 3 до 6 тысяч рублей уже получили более 100 милиционеров.  Как известно, по поручению губернатора Георгия Бооса финансирование осуществляет региональное министерство финансов, а приказ о премировании своих сотрудников подписывает  начальник УВД по Калининградской области Сергей Кириченко. Отличившихся в борьбе за чистоту называет административно-техническая инспекция области (АТИ) на основании информации о штрафах, поступивших в доход регионального бюджета за неделю.
Директор инспекции Ирина Башкирова доложила, что с начала 2010 года сотрудниками УВД в АТИ было представлено 712 протоколов. Общая сумма штрафов, наложенных за загрязнение территорий области, составила около 680 тысяч рублей. На 15 апреля уже взыскана треть этой суммы. Она представила информацию о новых фактах загрязнения бытовым мусором, а также о принятых и не принятых мерах в муниципалитетах. С докладами об итогах  выборочных проверок санитарного состояния территорий области выступили также руководители управления Роспотребнадзора по Калининградской области Татьяна Груничева и контрольно- оперативного управления правительства Марина Гриценко.
Губернатор распорядился изменить формат повестки дня оперативного совещания правительства. Теперь еженедельно будут озвучиваться не только адреса несанкционированных свалок, но и информация о самых благоустроенных уголках области. Она тоже будет иллюстрироваться фотографиями. Глава региона предложил возобновить практику награждения «антипризами» по итогам конкурсов благоустройства среди муниципальных образований области. Напомним, они вручались главам муниципалитетов, отличившихся с худшей стороны. Позорные «антипризы» отражали недостатки в благоустройстве. Так за разбитые дороги полагалась дырявая автопокрышка и соответствующий диплом.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

23:59Честная улыбка продавца — худший признак сделки: покупаем подержанное авто

23:06Всего 3 ложки этого средства — и смородина будет размером с виноград: забытый метод из СССР

22:36Прощайте, кривые стены? В России ввели жесткий стандарт для новостроек с 1 марта

22:01Крышка — лучший друг жареной картошки: 5 правил идеальной золотистой корочки

21:31Тест: жертва маркетинга или эксперт — 90% покупателей проваливают эту проверку на знание товаров

21:03Тонкая грань между пользой и вредом: подсыпаем грунт под перцы — укрепляем рассаду

Все новости