«Кнуты» и «пряники» за санитарное состояние территорий

Губернатор Георгий Боос выразил благодарность сотрудникам милиции общественной безопасности за добросовестное выполнение служебных обязанностей по предотвращению загрязнения территорий области.

Как сообщает правительства Калининградской области, по докладу министра финансов Ольги Малыгиной на оперативном совещании правительства, только за последнюю неделю представлены к денежному поощрению 13 сотрудников милиции. Общая сумма премий блюстителям общественного порядка составит 32,5 тысячи рублей. Список отличившихся в выявлении выбрасывающих мусор из окон автомобилей, и других нарушителей, направлен руководству УВД по Калининградской области.
С декабря прошлого года за эффективное пресечение загрязнения территорий из регионального бюджета сотрудникам милиции выплачено порядка 350 тысяч рублей. Денежное поощрение в размере от 3 до 6 тысяч рублей уже получили более 100 милиционеров.  Как известно, по поручению губернатора Георгия Бооса финансирование осуществляет региональное министерство финансов, а приказ о премировании своих сотрудников подписывает  начальник УВД по Калининградской области Сергей Кириченко. Отличившихся в борьбе за чистоту называет административно-техническая инспекция области (АТИ) на основании информации о штрафах, поступивших в доход регионального бюджета за неделю.
Директор инспекции Ирина Башкирова доложила, что с начала 2010 года сотрудниками УВД в АТИ было представлено 712 протоколов. Общая сумма штрафов, наложенных за загрязнение территорий области, составила около 680 тысяч рублей. На 15 апреля уже взыскана треть этой суммы. Она представила информацию о новых фактах загрязнения бытовым мусором, а также о принятых и не принятых мерах в муниципалитетах. С докладами об итогах  выборочных проверок санитарного состояния территорий области выступили также руководители управления Роспотребнадзора по Калининградской области Татьяна Груничева и контрольно- оперативного управления правительства Марина Гриценко.
Губернатор распорядился изменить формат повестки дня оперативного совещания правительства. Теперь еженедельно будут озвучиваться не только адреса несанкционированных свалок, но и информация о самых благоустроенных уголках области. Она тоже будет иллюстрироваться фотографиями. Глава региона предложил возобновить практику награждения «антипризами» по итогам конкурсов благоустройства среди муниципальных образований области. Напомним, они вручались главам муниципалитетов, отличившихся с худшей стороны. Позорные «антипризы» отражали недостатки в благоустройстве. Так за разбитые дороги полагалась дырявая автопокрышка и соответствующий диплом.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

01:32Психологическая «тройка» — с таким характером далеко не ускачешь: выбираем лучшую стратегию

00:24Рекордный взлет за шиномонтаж: почему замена резины весной 2026 года обойдется в 10 тысяч рублей

23:58Детектор искренности: выберите 1 каплю — просканируйте свой характер

22:32Дороже Marlboro: легендарные сигареты в СССР — какие бренды считались роскошью и сколько за них отдавали

22:03Тайный код уюта: выберите плед — узнайте, чего вашей душе не хватает для счастья

21:24Глаз-алмаз: тест для знатоков кино СССР — детали интерьера, на которых срежется каждый второй

Все новости