«Кнуты» и «пряники» за санитарное состояние территорий

Губернатор Георгий Боос выразил благодарность сотрудникам милиции общественной безопасности за добросовестное выполнение служебных обязанностей по предотвращению загрязнения территорий области.

Как сообщает правительства Калининградской области, по докладу министра финансов Ольги Малыгиной на оперативном совещании правительства, только за последнюю неделю представлены к денежному поощрению 13 сотрудников милиции. Общая сумма премий блюстителям общественного порядка составит 32,5 тысячи рублей. Список отличившихся в выявлении выбрасывающих мусор из окон автомобилей, и других нарушителей, направлен руководству УВД по Калининградской области.
С декабря прошлого года за эффективное пресечение загрязнения территорий из регионального бюджета сотрудникам милиции выплачено порядка 350 тысяч рублей. Денежное поощрение в размере от 3 до 6 тысяч рублей уже получили более 100 милиционеров.  Как известно, по поручению губернатора Георгия Бооса финансирование осуществляет региональное министерство финансов, а приказ о премировании своих сотрудников подписывает  начальник УВД по Калининградской области Сергей Кириченко. Отличившихся в борьбе за чистоту называет административно-техническая инспекция области (АТИ) на основании информации о штрафах, поступивших в доход регионального бюджета за неделю.
Директор инспекции Ирина Башкирова доложила, что с начала 2010 года сотрудниками УВД в АТИ было представлено 712 протоколов. Общая сумма штрафов, наложенных за загрязнение территорий области, составила около 680 тысяч рублей. На 15 апреля уже взыскана треть этой суммы. Она представила информацию о новых фактах загрязнения бытовым мусором, а также о принятых и не принятых мерах в муниципалитетах. С докладами об итогах  выборочных проверок санитарного состояния территорий области выступили также руководители управления Роспотребнадзора по Калининградской области Татьяна Груничева и контрольно- оперативного управления правительства Марина Гриценко.
Губернатор распорядился изменить формат повестки дня оперативного совещания правительства. Теперь еженедельно будут озвучиваться не только адреса несанкционированных свалок, но и информация о самых благоустроенных уголках области. Она тоже будет иллюстрироваться фотографиями. Глава региона предложил возобновить практику награждения «антипризами» по итогам конкурсов благоустройства среди муниципальных образований области. Напомним, они вручались главам муниципалитетов, отличившихся с худшей стороны. Позорные «антипризы» отражали недостатки в благоустройстве. Так за разбитые дороги полагалась дырявая автопокрышка и соответствующий диплом.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

00:32Голубцы не готовлю: делаю капустные шницели — это намного проще и быстрее

23:33Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

22:32Кофейную гущу не выбрасываю: использую на огороде и дома для выращивания рассады — не нарадуюсь результатам

21:29На дереве для ворон с сыром висит табличка «Не петь»: найдите 10 отличий на рисунках по мотивам басни Крылова — покажите класс

20:32Февраль 2026 года станет месяцем начала хаоса: в Европе начнётся невообразимое — астролог Светлана Драган раскрыла, как звезды повлияют на ближайшее будущее

19:33Беру 3 продукта и делаю вкуснейшую намазку за 5 минут: рецепт СССР — лучше так ничего и не придумали

Все новости