Правительство России исключило из перечня сельхозпродукции водные биоресурсы, вылавливаемые в прибрежных водах

Соответствующее распоряжение 14 апреля 2010г. № 241 подписал председатель правительства РФ Владимир Путин, сообщает РБК.
Как пояснили в пресс-службе Федерального агентства по рыболовству, подписанное постановление направлено на дифференциацию полномочий Министерства сельского хозяйства РФ и Росрыболовства, а также дальнейшее наделение полномочиями органа-регулятора рыболовной отрасли (то есть Росрыболовства) в «звене между причалом и прилавком».
Напомним, что в 2004-2008 годах. в процессе административных реформ полномочия регулирования и контроля рыболовной сферы периодически передавались Минсельхозу РФ. После реформы 2008 года данные полномочия были закреплены за Росрыболовством, которое напрямую подчиняется правительству РФ.
Документ, как считают в агентстве, будет способствовать устранению нормативно-правового вакуума, то есть затрагивать ранее нерегулируемые сферы технических стандартов на рыбную продукцию, стандартов перевозки и хранения рыбы, сроков транспортировки этой продукции.
До настоящего момента Росрыболовство отвечало исключительно за контроль промысла, охрану пресноводных водоемов и воспроизводство рыбы и водных биоресурсов.
Между тем, в 2009 году правительство РФ поставило задачу активизации продвижения рыбы на российский рынок. Однако, реализована она может быть только при наделении Росрыболовства необходимыми полномочиями.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

22:24Дикий моветон и дурной вкус: от какой зимней обуви точно стоит отказаться в 2026 году

22:01Ловушка для глаз: 2 сюжета на выбор — исследуем ваш характер

21:31Вы 100% россиянин, если справитесь: угадайте политика по цитате — тест для знатоков

21:14Свет отключат дистанционно: новые правила учёта электроэнергии с 2026 года, которые коснутся каждого

20:58Ключи от уверенности: проверим вашу самооценку — заглянем в подсознание

20:3685% путают отсеки: как я стала гуру стиральной машинки — секреты работы чудо-техники

Все новости