Кто наклоняет Беларусь?

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что действия российской стороны подрывают фундамент Союзного государства, сообщают РИА «Новости».
«Российское руководство в последнее время решительно взяло курс на прагматизм, на так называемые рыночные отношения. Причем не классическими способами, а придуманными в одностороннем порядке», - заявил Лукашенко во вторник в послании к народу и парламенту.
По мнению Лукашенко, планомерные действия России ставят своей целью поставить под вопрос выживаемость Беларуси.
По словам президента братского народа, сегодня белорусские товары выдавливают с российских рынков, ставят помехи транзиту в страны Азии. «Усиливается таможенная граница с Беларусью в пунктах пропуска. Вопрос - зачем? Мы создаем Таможенный союз», - сказал Лукашенко.
Он считает повышение цен на энергоносители является одним из факторов выдавливания Беларуси с рынков России. «В этой мутной воде пытаются урвать кусок олигархические круги», - сказал глава соседнего государства.
Все это, по его словам, подрывает фундамент Союзного государства.
По мнению президента Беларуси, все это продиктовано не экономическими проблемами. «Нефть подняли для Беларуси почти в два раза. Нам стало невыгодно продавать нефтепродукты. Ну и России невыгодно, что мы по высоким ценам будем продавать им нефтепродукты. Это что -экономика? Нет», - заявил Лукашенко.
Президент подчеркнул, что никому не позволит «наклонять» белорусский народ. «Меня, как главу суверенного государства, никому не будет позволено (наклонять). Наклонять меня - это значит наклонять белорусский народ», - сказал Лукашенко.
Россия будет действовать такими методами и дальше, то она потеряет опору своего привлекательного статуса, заявил глава белорусского государства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:05Сбер: Мурманская область вошла в лидеры по доле «вторички» в объеме выдач ипотеки в 2025 году

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Мы предпочитаем наличные

09:43Глава ПОРА: интерес США к Гренландии выходит за рамки военной безопасности

09:39Жители Мурманска жалуются на оператора: контейнеры бросают на дороге

08:20Еще один день борьбы с гололедом — какой будет погода в Мурманской области в последний рабочий день на неделе?

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

09:30Звёздный брейк: гороскоп на 24 января для 4 знаков Зодиака — кто заслужил право на тишину

09:26Участие в крупных проектах, творческая самореализация: что ждёт Стрельцов в 2026 году — карьерный и профессиональный гороскоп

08:29Мозговой штурм: этот тест по математике использовали ещё в СССР — школьники в уме считают

07:32Еда для паразитов? Календула и бархатцы из защитников стали пищей для тли и грибка — неожиданный поворот

06:27Когда в холодильнике — пусто: рецепт капустника по бабушкиному секрету выручает на все 100

05:04Ягодное облако: рецепт песочного пирога с заварным кремом, который не размокает

Все новости