Отсутствие опыта и финансирования мешает развитию энергосберегающих технологий

ИА «Nord News» уже сообщало, что сегодня в Сванховде проходит российско-норвежский международный семинар по вопросам изменения климата. Семинар организован «Беллоной» и продлится два дня.

С участниками семинара поделилась своим опытом в повышении энергоэффективности в Архангельской области и рассказала об уже реализованных в регионе проектах менеджер проектов АНО «Архангельский областной центр энергетической эффективности» Екатерина Половникова.

За плечами АНО проведение реконструкции котельной Центральной районной больницы г. Онега, подготовка проектов и бизнес-планов перевода котельных п. Тегроозеро, п. Конево и г. Каргополь с угля на древесные отходы и модернизация системы энергоснабжения села Долгощелье. Специалистами центра энергетической эффективности ведётся активная по разработке региональных и муниципальных программ по повышению энергоэффективности и сокращению бюджетных расходов на коммунальные нужды.
В настоящее время АНО «Архангельский областной центр энергетической эффективности» ведёт разработку концепции проекта использования низкокачественной древесины и отходов лесопереработки в производстве биотоплива, а так же строительство Автономного энергетического центра в пос. Ерцево.
Основными барьерами в работе центра Екатерина Половникова считает отсутствие дополнительного финансирования со стороны муниципальных бюджетов, отсутствие заказов на энергосберегающие проекты и опыта работы в этом направлении у многих руководителей предприятий и органов власти. сфере.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

23:00Тихие сигналы поджелудочной: часто их не слышим и игнорируем — 2 неочевидных признака

22:46Всегда полны энергии: смотря на мир позитивно — 5 знаков Зодиака отличаются невероятной жизнерадостностью

22:31Настойчивее пенсионеров в очереди: 3 знака Зодиака, которые могут вытерпеть самое томительное ожидание

22:03Раньше на дух не переносила 5 продуктов: вызывали реакцию «фу» — теперь обожаю и ем с удовольствием

21:44Бальзам «Звёздочка» от всех напастей: как он появился во Вьетнаме — вы будете в шоке, когда узнаете, для чего он, оказывается, предназначался

21:02Куриный супчик с булгуром: вкуснее, чем с вермишелью — полезнее для сердца и сосудов

Все новости