Добавили мощности в цехе электролиза никеля Кольской ГМК

На преобразовательной подстанции цеха электролиза никеля ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» в промышленную эксплуатацию введен второй преобразовательный агрегат. Вместе с первым преобразователем, заработавшим в ноябре, он обеспечит энергетические мощности, необходимые для увеличения выпуска никеля в электролизном отделении № 2 с 90 тысяч тонн до 114 тысяч тонн.
Производство катодного металла - процесс энергоемкий, поэтому увеличение выпуска продукции было невозможно без усиления энергомощностей, которых для выполнения поставленной задачи не хватало. Для решения этой проблемы на преобразовательной подстанции ПП-70 цеха электролиза никеля установили два новых выпрямительных агрегата, превосходящих по своим техническим характеристикам предыдущие.
«Новички» - представители последнего поколения преобразователей с тиристорным электронным регулированием. Их эксплуатация при производстве катодного никеля не только обеспечит необходимые параметры энергоснабжения, но и снизит расход электроэнергии, а следовательно и затраты на ее приобретение. Стоимость каждого агрегата - 76 млн рублей, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ компании.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50На трассе «Кола» паркетник влетел в эвакуатор: есть пострадавшие

14:28«Лыжню России» в Мурманске могут отменить из-за морозов 14 февраля

14:25Авария под Кандалакшей унесла жизнь женщины-водителя

14:03Мошенники присылают мурманчанам квитанции с требованием поверки счётчиков

12:40«Мы платим за отопление по 10 тысяч в месяц, а в итоге живем в бесконечном холоде»: жители мурманской 5-этажки мерзнут в своей квартире

12:23«Каждый сотрудник важен»: Региональный Минздрав заявил о встрече по вопросу сокращения воспитателей в игровых комнатах больницы

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

14:34Тест на трудоголизм: если голова забита работой 24/7 — узнайте, не пора ли вам в отпуск

14:16«Колхоз» или тренд: 3 вещи из СССР, которые дизайнеры сейчас покупают за бешеные деньги

14:01Деревенский тайм-менеджмент: настройте бифазный сон зимой, а летом — сиесту

13:27Хуже, чем грубость: эти фатальные ошибки навсегда обрушат ваш имидж — этикет в обращении

13:14Как заставить проснуться даже самые капризные семена: мой проверенный способ с алоэ

Все новости