Добавили мощности в цехе электролиза никеля Кольской ГМК

На преобразовательной подстанции цеха электролиза никеля ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» в промышленную эксплуатацию введен второй преобразовательный агрегат. Вместе с первым преобразователем, заработавшим в ноябре, он обеспечит энергетические мощности, необходимые для увеличения выпуска никеля в электролизном отделении № 2 с 90 тысяч тонн до 114 тысяч тонн.
Производство катодного металла - процесс энергоемкий, поэтому увеличение выпуска продукции было невозможно без усиления энергомощностей, которых для выполнения поставленной задачи не хватало. Для решения этой проблемы на преобразовательной подстанции ПП-70 цеха электролиза никеля установили два новых выпрямительных агрегата, превосходящих по своим техническим характеристикам предыдущие.
«Новички» - представители последнего поколения преобразователей с тиристорным электронным регулированием. Их эксплуатация при производстве катодного никеля не только обеспечит необходимые параметры энергоснабжения, но и снизит расход электроэнергии, а следовательно и затраты на ее приобретение. Стоимость каждого агрегата - 76 млн рублей, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ компании.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Нас ждет дорожный коллапс? — Оттепель в Мурманской области будут сопровождать снегопады

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

09:02«Ирония судьбы» снова в моде: готовимся к главной ночи в году как Наденька — трендовый образ

07:59Тест: насколько ты беспомощен в быту — реально ли «нуб» или ходячее справочное бюро по хозяйству?

07:02На Новый год готовлю салат с кальмарами: лёгкий, вкусный, очень сытный — в чем его изюминка

06:01На Новый год всегда готовлю мясной рулет с шампиньонами: отличное блюдо — идёт на ура

05:03Женщина с небольшим достатком может выглядеть статусно: как носить сумку, чтобы произвести впечатление — важные нюансы

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 24 декабря 2025 года: Ракам — сила, Девам — полезное занятие, Скорпионам — жизненный урок

Все новости