Идеальная ситуация: деньги в банки россияне будут нести даже под низкие ставки

Банки могут уже во втором полугодии начать активно снижать ставки по рублевым вкладам. Такое мнение высказал заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ)  Андрей Мельников в ходе презентации исследования «Инвестиционное поведение населения и влияние на него системы страхования вкладов», сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

«До проведенного исследования я считал, что к концу текущего года ставки по рублевым вкладам приблизятся к инфляции. После результатов исследования на тему инвестиционного поведения населения я считаю, что доходность будет переходить к докризисному уровню, то есть станет отрицательной, примерно на полпроцентных пункта ниже инфляции», - сказал он. Официальный прогноз инфляции в 2010 г составляет 6,5-7,5%. Доля рублевых вкладов, по оценкам, сейчас составляет 70%.
Но, несмотря это, по мнению Андрея Мельникова, объем вкладов даже по ставкам ниже инфляции продолжит расти. «Люди по-прежнему будут активно откладывать сбережения в банковскую систему, даже если процентные ставки будут снижаться. Картина, которую мы видим и будем наблюдать в ближайшее время, такова, что по прежнему продолжается высокая динамика вкладов всех групп населения, и это приведет к тому, что у нас, скорее всего, ускорится падение процентной ставки по вкладам. Воспринять такой объем вкладов населения, под такие проценты, банковская система, скорее всего, не готова, при той стагнирующей ситуации в сфере кредитования. Поэтому, мое личное мнение, во втором полугодии банковские процентные ставки будут еще более активно снижаться», - сказал он.
Как ИА «Nord-news» уже сообщало, по данным Банка России, во второй декаде апреля максимальная процентная ставка по рублевым вкладам десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физлиц, составила 10,13%. При этом, если ставка по вкладам у банков превышает данную максимальную ставку на 1,5% пункта, то регулятор начинает применять меры реагирования, чтобы банки такую ставку снизили. В отношении вкладов в инвалюте, то здесь уже давно сложилась отрицательная доходность - банки сейчас не заинтересованы в привлечении валютных активов. По мнению Андрея Мельникова, банки, ведущие в данном сегменте политику высоких ставок, можно «на пальцах одной руки подсчитать».
Вырисовывается практически идеальная картинка - доходы россиян в кризис практически не уменьшились, деньги в банки нести будут даже под низкие ставки, да и выбор банков в пользу надежности идет на руку АСВ - меньше страховых случаев и выплат из фонда. Но это все только исследование. Как говорится, вскрытие покажет, насколько это все подтвердилось.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

13:23В Мурманске впервые пройдет Театральный форум СЗФО

17:03Гениям все под силу: тест по истории, который не по зубам 91% — угадайте правителя России по прозвищу

17:01С 2026 года медосмотр теперь в цифровом формате: чего ждать водителям старше 65 лет

16:27Запреты на мойке самообслуживания: эти действия создадут кучу проблем

16:03Звёздный планировщик: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — кому понадобится чёткий план действий

15:34Нагар на кастрюле не отлипает: устраняем слой копоти быстро — народные методы, проверенные десятилетиями

14:31Китайцы знают толк: волшебный метод выращивания томатной рассады — как это делать и в чем преимущества

Все новости