Построенные под гарантии РФ в 1990-е годы и зарегистрированные на Кипре 27 рыбопромысловых судов могут уже в мае перейти под флаг России

Об этом сообщил в интервью РИА «Новости» глава Росрыболовства Андрей Крайний. 

«Сейчас идет работа у рыбаков с ВЭБом. Они сначала должны подписать документ о реструктуризации долга. ВЭБ должен дать разрешение на куплю-продажу и передачу этих судов российским компаниям. Потом надо снимать эти суда с кипрского регистра. В лучшем случае, на это уйдет полторы недели», - сказал Андрей Крайний, отвечая на вопрос, как быстро будет выполнено распоряжение правительства.

По его словам, после урегулирования всех этих вопросов Росрыболовство в течение суток внесет суда в свой регистр и даст им разрешение на промысел. В течение мая этот вопрос будет урегулирован, поскольку осталось доделать бумажную, техническую работу.

Наша справка:

В апреле 2010 года вышло распоряжение правительства РФ о передаче под российский флаг оффшорных судов (современных ярусоловов и стеркодеров), которые по новому законодательству с начала 2009 года не могут вести промысел в российских водах и уже больше года стоят на приколе в портах Камчатки и Сахалина. Ситуация вокруг судов получила большой резонанс в феврале этого года, когда рыбаки объявили голодовку. Премьер-министр Владимир Путин тогда дал поручение вернуть офшорные суда под флаг РФ.

Кредит на постройку судов в свое время под гарантии РФ предоставлял германский банк KFW, в 2001 году долг по нему был выкуплен Внешэкономбанком, а суда переданы во фрахт российским компаниям Камчатского края и Сахалинской области. С момента передачи долга ВЭБу платежи со стороны заемщиков (кипрские компании Bering Trawler Ltd и Okhodsk Fishing) и российских компаний-фрахтователей («Камчатка-Восток», «АКРОС») не осуществлялись.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

04:38Пока вы не избавитесь от этих привычек — не похудеете: на что обратить внимание

02:30Думала, что меховая опушка на капюшоне для красоты: оказалось — она нужна для дела

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

00:31Некоторые женщины — магнит для достойных мужчин: какие 7 привычек психологически зрелых чаровниц

22:34Семена цветов сажаю ранней весной на снег: ко времени высадки рассады весь сад в цветах — вы тоже так можете

Все новости