30 апреля барк «Седов» уходит в очередное плавание

Сегодня на пресс-конференции ректор Мурманского государственного технического университета Александр Ершов рассказал журналистам о готовности барка «Седов» к выходу в плавание 30 апреля.
По словам Александра Михайловича, на сегодняшний день судно полностью готово к плаванию.
Предстоящее морское путешествие будет проходить в два этапа. Первый, с 1 мая по 30 июня, по маршруту Мурманск - Санкт-Петербург с заходами в иностранные порты согласно утвержденного плана. Выход барка в рейс запланирован на 1 мая из Мурманска, во время которого будут проведены торжественные мероприятия.
Второй этап - основной будет проходить с 10 июля по 13 октября. Это будет Северная экспедиция, посвященная освоению арктического континентального шельфа Российской Федерации, полярному рыболовству и памяти подвига героев-североморцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Выход на второй этап будет осуществляться из Санкт-Петербурга. Судно проследует через Северное море с заходом в порты Исландии, Норвегии, Шпицбергена, пройдёт в районах Земли Франца-Иосифа, архипелагов Новая Земля и Северная Земля, районах рыбопромысловой и производственной деятельности Баренцева моря, после этого вернется в Мурманск.
Александр Ершов обратил внимание журналистов и на ряд проблем, которые необходимо будет решать МГТУ после возвращения «Седова» в родной порт. Ректора университета волнует состояние старой палубы, которая не обновлялась уже много лет. «На паруснике «Крузенштерн» палуба менялась уже неоднократно, а вот на «Седове» нет, - заметил ректор вуза. - Я разговаривал по этому поводу с Андреем Крайним, главой Росрыболовства. Он обещал к 2011 году найти средства для замены палубы». Александр Ершов сообщил, что в будущем планируется установка систем кондиционирования в каютах курсантов. Если провести все эти мероприятия, то легендарный барк будет готов к кругосветному плаванию в 2012 году, на чём настаивает глава Росрыболовства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20Глава Заозерска в костюме на снегу сообщил жителям, что они остались без горячей воды

08:20Изморозь и снег в Мурманской области — к какой погоде готовиться в первый на этой неделе выходной?

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

09:35Не торопитесь отстёгивать мех с капюшона: опушка нужна не только для красоты — в -20 градусов без неё не обойтись

07:29Заработать кучу денег на цвете: главное оружие маркетинга в 2026 году — ТОП-5 прорывных оттенков для брендов

06:26Все голодные, а силы на исходе: этот простой рецепт выручает в будни — курица с овощами в духовке

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

Все новости