30 апреля барк «Седов» уходит в очередное плавание

Сегодня на пресс-конференции ректор Мурманского государственного технического университета Александр Ершов рассказал журналистам о готовности барка «Седов» к выходу в плавание 30 апреля.
По словам Александра Михайловича, на сегодняшний день судно полностью готово к плаванию.
Предстоящее морское путешествие будет проходить в два этапа. Первый, с 1 мая по 30 июня, по маршруту Мурманск - Санкт-Петербург с заходами в иностранные порты согласно утвержденного плана. Выход барка в рейс запланирован на 1 мая из Мурманска, во время которого будут проведены торжественные мероприятия.
Второй этап - основной будет проходить с 10 июля по 13 октября. Это будет Северная экспедиция, посвященная освоению арктического континентального шельфа Российской Федерации, полярному рыболовству и памяти подвига героев-североморцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Выход на второй этап будет осуществляться из Санкт-Петербурга. Судно проследует через Северное море с заходом в порты Исландии, Норвегии, Шпицбергена, пройдёт в районах Земли Франца-Иосифа, архипелагов Новая Земля и Северная Земля, районах рыбопромысловой и производственной деятельности Баренцева моря, после этого вернется в Мурманск.
Александр Ершов обратил внимание журналистов и на ряд проблем, которые необходимо будет решать МГТУ после возвращения «Седова» в родной порт. Ректора университета волнует состояние старой палубы, которая не обновлялась уже много лет. «На паруснике «Крузенштерн» палуба менялась уже неоднократно, а вот на «Седове» нет, - заметил ректор вуза. - Я разговаривал по этому поводу с Андреем Крайним, главой Росрыболовства. Он обещал к 2011 году найти средства для замены палубы». Александр Ершов сообщил, что в будущем планируется установка систем кондиционирования в каютах курсантов. Если провести все эти мероприятия, то легендарный барк будет готов к кругосветному плаванию в 2012 году, на чём настаивает глава Росрыболовства.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:13«Терпим»: Мурманчане обсуждают нашествие китайцев

14:50Отопительный сезон провоцирует пожары: в Оленегорском гараже едва не сгорел автомобиль

14:23В Печенгском округе 22 февраля автопробегом отметят День защитника Отечества

14:03А что есть на ярмарке в центре Мурманска помимо блинов?

13:3020-летний житель Мурманской области отправится в колонию строгого режима за госизмену

13:24Ледоколы «Мурманск» и «Сибирь» прибыли в Балтийское море, чтобы проводить судна в аномальных глыбах льда

13:05За последние шесть лет количество аварий в системе ЖКХ Мурманской области удалось сократить вдвое, но начало 2026 года выбилось из позитивной статистики

12:28Новую остановку в Ловозере облюбовали подростки: вместо «клуба с бильярдом»

12:10Нелегальное использование рисунков может стоить мурманчанке 100 тысяч рублей

11:20Педиатры встретятся в Мурманске 21 февраля «Во имя детства!»

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

14:32Тест на знание Масленицы: отвечают верно максимум 3 человека из 10 — испытайте себя

14:03Нагар — вечная «головная боль» хозяек: терпеть и тереть больше не придется

13:27Никакого ящика Пандоры не было: как ошибка переводчика на 500 лет исказила древнегреческий миф — истинный смысл легендарной фразы

12:32Спящие города и все «зализано» до неприличия: блогер откровенно рассказал о поездке в Беларусь

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

11:28Пройдёте тест — ваш аттестат точно ломился от пятёрок: 6 вопросов осилят умные люди

Все новости