30 апреля барк «Седов» уходит в очередное плавание

Сегодня на пресс-конференции ректор Мурманского государственного технического университета Александр Ершов рассказал журналистам о готовности барка «Седов» к выходу в плавание 30 апреля.
По словам Александра Михайловича, на сегодняшний день судно полностью готово к плаванию.
Предстоящее морское путешествие будет проходить в два этапа. Первый, с 1 мая по 30 июня, по маршруту Мурманск - Санкт-Петербург с заходами в иностранные порты согласно утвержденного плана. Выход барка в рейс запланирован на 1 мая из Мурманска, во время которого будут проведены торжественные мероприятия.
Второй этап - основной будет проходить с 10 июля по 13 октября. Это будет Северная экспедиция, посвященная освоению арктического континентального шельфа Российской Федерации, полярному рыболовству и памяти подвига героев-североморцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Выход на второй этап будет осуществляться из Санкт-Петербурга. Судно проследует через Северное море с заходом в порты Исландии, Норвегии, Шпицбергена, пройдёт в районах Земли Франца-Иосифа, архипелагов Новая Земля и Северная Земля, районах рыбопромысловой и производственной деятельности Баренцева моря, после этого вернется в Мурманск.
Александр Ершов обратил внимание журналистов и на ряд проблем, которые необходимо будет решать МГТУ после возвращения «Седова» в родной порт. Ректора университета волнует состояние старой палубы, которая не обновлялась уже много лет. «На паруснике «Крузенштерн» палуба менялась уже неоднократно, а вот на «Седове» нет, - заметил ректор вуза. - Я разговаривал по этому поводу с Андреем Крайним, главой Росрыболовства. Он обещал к 2011 году найти средства для замены палубы». Александр Ершов сообщил, что в будущем планируется установка систем кондиционирования в каютах курсантов. Если провести все эти мероприятия, то легендарный барк будет готов к кругосветному плаванию в 2012 году, на чём настаивает глава Росрыболовства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

14:00Ничего святого: в Заполярном из храма украли пуховик

13:23На выходных в Хибинах будет до 18 градусов мороза — эксперт из Москвы

13:05Пауэрбанки ставят рекорды продаж в магазинах Мурманской области, в чём причина возросшего спроса?

12:40Первый в России случай: в Оленегорске наказали хозяина собаки, которая не покусала, а сбила с ног человека

12:23Рейтинг: В Мурманской области оказалась самая дорогая красная икра

11:43Была одета в красную парку и черные штаны: в Кировске ищут 44-летнюю женщину

11:23Гувернеры в Мурманске присмотрят за детьми от 2 до 6 лет — платно

16:30Интернет взорвали слухи о конфликте Юрия Антонова и Ларисы Долиной: дело не в истории с квартирой певицы — в Сети появилась старая видеозапись

16:01У вас есть 29 секунд: надо найти 3 отличия на картинках — тот, кто справится, имеет невероятную внимательность

15:32Кто вырос в СССР — те сорвут овации: редкий тест для ценителей советского кино

15:04Принцессы и королевы: 3 знака Зодиака, по которым сохнут все мужчины — девушки как звезды

15:00Дачная амнистия с 1 января 2026-го отменяется: станет сложнее и дороже — успейте сделать это до конца 2025

14:30Юлию Проскурякову считали бледной тенью Наташи Королевой: поклонники жалели Игоря Николаева, думая, что сел на стакан от горя — что происходило на самом деле

Все новости