Около 150 совместных производств в области высоких технологий планируется создать в Беларуси в 2010 году

Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ).

За последние четыре года в Беларуси создано 650 высокотехнологичных производств, 360 из них выведены на проектные мощности. При этом в общем объеме производства 16% - это новая продукция. 
В Беларуси по международным стандартам сертифицировано около 70% продукции. «В настоящее время экспортируется около 5% высокотехнологичной продукции, однако в течение четырех лет этот показатель планируется увеличить втрое», - сообщили в ГКНТ. 
В пресс-службе также отметили, что председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов (на фото)  избран руководителем Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах. Такое решение принято на первом заседании межгоссовета, которое проходило 22-23 апреля в Москве. Функции рабочего аппарата нового органа временно возлагаются на ГКНТ Беларуси и департамент экономического сотрудничества Исполкома СНГ. 
Обращаясь к членам совета, Игорь Войтов поблагодарил за оказанное доверие и сообщил, что на своем посту предпримет все меры по активизации инновационной деятельности и созданию общего научно-технологического пространства государств - участников СНГ. Повышенное внимание будет уделено подготовке Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхглубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

08:02Улучшители теста для блинов: 3 волшебные добавки — на выходе кружевные, тонкие и не рвутся

07:45Всю жизнь не слезают со стакана: самые пьющие знаки Зодиака — в любой ситуации сразу садятся на «синий трактор»

07:27Огородник года: викторина для фанатов сада и урожая — только истинные знатоки одерживают победу

06:44Песочное печенье с какао: готовится из простых продуктов — тает во рту и долго не черствеет

06:03Главное — чтобы с душой: рассказываем как выбрать подарок к Дню матери — советы эксперта

05:45Гороскоп на 28 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — застолье, Весам— романтику, Козерогам — шанс

Все новости