Около 150 совместных производств в области высоких технологий планируется создать в Беларуси в 2010 году

Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ).

За последние четыре года в Беларуси создано 650 высокотехнологичных производств, 360 из них выведены на проектные мощности. При этом в общем объеме производства 16% - это новая продукция. 
В Беларуси по международным стандартам сертифицировано около 70% продукции. «В настоящее время экспортируется около 5% высокотехнологичной продукции, однако в течение четырех лет этот показатель планируется увеличить втрое», - сообщили в ГКНТ. 
В пресс-службе также отметили, что председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов (на фото)  избран руководителем Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах. Такое решение принято на первом заседании межгоссовета, которое проходило 22-23 апреля в Москве. Функции рабочего аппарата нового органа временно возлагаются на ГКНТ Беларуси и департамент экономического сотрудничества Исполкома СНГ. 
Обращаясь к членам совета, Игорь Войтов поблагодарил за оказанное доверие и сообщил, что на своем посту предпримет все меры по активизации инновационной деятельности и созданию общего научно-технологического пространства государств - участников СНГ. Повышенное внимание будет уделено подготовке Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

14:50Приобрела для личного употребления: у жительницы Мончегорска изъяли крупную партию «соли»

14:35МегаФон активно развивает 4G на побережье Баренцева моря

14:00Красота на льду: в Апатитах будут соревноваться лучшие фигуристы Северо-Западного федерального округа

13:43Снегоборьба на дороге в Териберку проиграна? — Подрядчик, занимающийся уборкой трассы, может отделаться штрафом

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

16:03Порядок в деньгах и расчётах: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — кому пора привести в порядок финансы и что сделать, чтобы их приумножить

15:33Этим десертом фигуру не испортить: рецепт лакомства с бананами и орехами — ах, этот аромат!

14:27Нежный пирог за копейки: обалденный вкус покорит сладкоежек — все гениальное просто

13:32Им не нужен уход и морозы не страшны: шикарные многолетники, которые цветут до морозов

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

Все новости