Около 150 совместных производств в области высоких технологий планируется создать в Беларуси в 2010 году

Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ).

За последние четыре года в Беларуси создано 650 высокотехнологичных производств, 360 из них выведены на проектные мощности. При этом в общем объеме производства 16% - это новая продукция. 
В Беларуси по международным стандартам сертифицировано около 70% продукции. «В настоящее время экспортируется около 5% высокотехнологичной продукции, однако в течение четырех лет этот показатель планируется увеличить втрое», - сообщили в ГКНТ. 
В пресс-службе также отметили, что председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов (на фото)  избран руководителем Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах. Такое решение принято на первом заседании межгоссовета, которое проходило 22-23 апреля в Москве. Функции рабочего аппарата нового органа временно возлагаются на ГКНТ Беларуси и департамент экономического сотрудничества Исполкома СНГ. 
Обращаясь к членам совета, Игорь Войтов поблагодарил за оказанное доверие и сообщил, что на своем посту предпримет все меры по активизации инновационной деятельности и созданию общего научно-технологического пространства государств - участников СНГ. Повышенное внимание будет уделено подготовке Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:47AI-помощник от СберЗдоровья поможет пациентам с артериальной гипертензией в Мурманской области

15:18«Заметный и с ним приятно работать»: Пожарный из Снежногорска рассказал о съемках в экстремальном шоу «Победители» в Москве

15:15В Зелёный день клиенты Сбера получат рекордные 855 млн бонусов Спасибо

14:50В Мончегорске бдительный северянин помог задержать пьяного водителя

14:25Администрация ЗАТО Североморск: прилагаем все усилия, чтобы помочь пострадавшей семье

14:00В Мурманске столкнулись Опель и Ниссан: есть пострадавшие

13:49В Хибинах первые лыжники вышли на склон

13:30Успех мурманского конькобежца Никиты Успехова: золото и серебро на всероссийских соревнованиях

12:46Погода способствует авариям: на трассе «Кола» произошло лобовое столкновение автомобилей

12:40Землесосный снаряд «Ямал» обеспечит чистоту оборотной воды — новая техника на Ковдорском ГОКе

12:34В Мурманске принесли цветы к памятнику известному краеведу Михаилу Орешете

12:10Жителю Мурманской области грозит пожизненный срок за госизмену

15:30Страсть, огонь в сердце и круговорот мыслей в голове: любовный гороскоп для Тельцов на 2026 год — что им предстоит

15:29У каждой информации есть свой смысл: нумерологический прогноз на 12 ноября 2025 года — важный день для решительных действий

15:01Ешьте эти 6 продуктов прямо сейчас: иначе ноги откажут — мышцы на старости лет пропадут

14:37Долго ждут, но потом крепко любят: 3 знака Зодиака, которые находят свою вторую половинку после 35 — брак раз и навсегда

14:00Достаточно 1 ложки в день: организм не узнать — 5 причин добавить этот продукт в рацион

13:33Гении врываются: кто ответит хотя бы на 2 вопроса из 6 — у того IQ выше, чем у 50% жителей России!

Все новости