Прокуратура помогла погасить задолженность по заработной плате на сумму более 5 миллионов рублей

Как сообщает прокуратура Мурманской области, в начале апреля текущего года была зарегистрирована просроченная задолженность по выплате заработной платы перед 356 работниками предприятия горнопромышленного комплекса ОАО «Ковдорслюда» в размере 5 миллионов 541 тысяча рублей.

Как показала проверка, причинами образования задолженности явилось  нестабильное финансовое положение предприятия. Из-за увеличения производственных расходов на содержание государственных запасов слюды от уничтожения водой и оплату потребляемой электроэнергии, суммарный рост цен на которую по регулируемым и свободным тарифам в 2009 году составил 55%, а в первом квартале 2010 года - на 48%.
По фактам нарушения законодательства о труде прокурором Ковдорского района генеральному директору предприятия объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона, возбуждены дела об административных правонарушениях. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.
В суд предъявлено 336 заявлений о взыскании заработной платы на общую сумму  более 3 миллионов 328 тысяч рублей.
Благодаря принятым мерам реагирования на сегодняшний день задолженность перед всеми работниками  предприятия погашена в полном объеме.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

11:23В Ловозере напишут Всероссийский этнодиктант на языке саами 20 февраля

10:45Избежать ответственности не удалось: мурманчанина лишили прав из-за наркотиков

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

14:02Блины с грибами: расхватают первыми — добавьте Масленице лесного аромата

13:32111 «квадратов», шашлыки на балконе и золото на ипотеку: почему обычные турецкие квартиры кажутся нам роскошью

12:57Французский кагор — забудьте про сладость: исторический выбор

12:32Снести нельзя — подвинуть: как в Москве перетаскивали дома по 20 000 тонн

11:26Все блогеры трубят: пройдите тест на знание токсичных трюков в отношениях — узнайте, столкнулись ли с мостингом

Все новости