Спорная территория в 175 кв. км в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане будет поделена на две равные части

Россия и Норвегия достигли договоренности о разграничении спорных участков в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, говорится в сообщении норвежского посольства в России.

Соответствующее соглашение будет вскоре подписано, сообщил на пресс-конференции в Осло премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг по итогам переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым.
Предусматривается, что спорная территория в 175 кв. км будет поделена на две равные части, сказал г-н Столтенберг. Также он добавил, что достигнутые договоренности касаются не только непосредственно разграничения территории, но и дальнейшей разработки нефтяных месторождений и ведения рыболовства.
По словам Дмитрия Анатольевича, когда окончательное размежевание произойдет, может так статься, что для эксплуатации тех или иных месторождений потребуется совместное участие. Самым лучшим вариантом, как сказал Дмитрий Медведев, стало был создание совместного предприятия для эксплуатации соответствующих месторождений.
«Вот это должен быть вполне практический результат, - сказал президент, - Плюс наши рыбаки должны чувствовать себя более комфортно и более защищенно. Имею в виду, что юридические решения приняты, и в этом случае их нужно должным образом соблюдать, а если что-то происходит, то уже соответственно прибегать к тем процедурам, которые предусмотрены при разграничении наших владений, а не ссылаться на то, что ситуация пока не урегулирована» - отметил Дмитрий Медведев.
Также сегодня были достигнуты договоренности о безвизовом режиме для жителей 30-километровой приграничной зоны. Глава норвежского правительства не уточнил, когда эту договоренность планируется зафиксировать документально. В то же время он добавил, что по итогам сегодняшних переговоров планируется подписать восемь двусторонних соглашений, в том числе касающихся энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, образования и науки, а также взаимодействия по линии силовых ведомств двух стран.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

02:04Как водителей разводят инспекторы ДПС: «срезание углов» и фальшивая «встречка» — не дайте себя обмануть на пустом месте

01:50Поджелудочная железа будет в порядке на зависть всем: враги устанут вас проклинать — здоровье будет таким, что они забудут про мечту о ваших похоронах

01:47Секреты везунчиков, неудачникам тут не место: учёные доказали, что счастье и удача — это не подарок судьбы, а набор из 4 полезных привычек

01:30Выбираем масло для губ: смотрим на 3 необходимых компонента — советы эксперта Ярославы Ладик

01:11Никакой стабильности: «Манчестер Юнайтед» упустил победу в матче с «Вест Хэмом»

01:03Головоломка для гениальных умов: найдите верный ход за 13 секунд — и ваш IQ выше среднего

Все новости