Спорная территория в 175 кв. км в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане будет поделена на две равные части

Россия и Норвегия достигли договоренности о разграничении спорных участков в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, говорится в сообщении норвежского посольства в России.

Соответствующее соглашение будет вскоре подписано, сообщил на пресс-конференции в Осло премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг по итогам переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым.
Предусматривается, что спорная территория в 175 кв. км будет поделена на две равные части, сказал г-н Столтенберг. Также он добавил, что достигнутые договоренности касаются не только непосредственно разграничения территории, но и дальнейшей разработки нефтяных месторождений и ведения рыболовства.
По словам Дмитрия Анатольевича, когда окончательное размежевание произойдет, может так статься, что для эксплуатации тех или иных месторождений потребуется совместное участие. Самым лучшим вариантом, как сказал Дмитрий Медведев, стало был создание совместного предприятия для эксплуатации соответствующих месторождений.
«Вот это должен быть вполне практический результат, - сказал президент, - Плюс наши рыбаки должны чувствовать себя более комфортно и более защищенно. Имею в виду, что юридические решения приняты, и в этом случае их нужно должным образом соблюдать, а если что-то происходит, то уже соответственно прибегать к тем процедурам, которые предусмотрены при разграничении наших владений, а не ссылаться на то, что ситуация пока не урегулирована» - отметил Дмитрий Медведев.
Также сегодня были достигнуты договоренности о безвизовом режиме для жителей 30-километровой приграничной зоны. Глава норвежского правительства не уточнил, когда эту договоренность планируется зафиксировать документально. В то же время он добавил, что по итогам сегодняшних переговоров планируется подписать восемь двусторонних соглашений, в том числе касающихся энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, образования и науки, а также взаимодействия по линии силовых ведомств двух стран.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

05:31Фантастический рост: фуксия цветёт дома как на дрожжах — чёткие рекомендации от цветовода

05:02Мыши «грабят банк»: найдите 11 отличий на картинках — задание для тех, кто действительно внимателен

04:46Гороскоп на 4 января, воскресенье, для всех знаков Зодиака — Львы будут решать вопросы с имуществом, Девы получат важную информацию, а Весы ждёт финансовая удача

04:00«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

03:27Только 19% справились с головоломкой: фух, спички сами себя не переставят — разгоняем нейроны

03:00Идеальный напиток для новогодних каникул: чем интересен брют — с чем его лучше пить и почему

Все новости