Спорная территория в 175 кв. км в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане будет поделена на две равные части

Россия и Норвегия достигли договоренности о разграничении спорных участков в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, говорится в сообщении норвежского посольства в России.

Соответствующее соглашение будет вскоре подписано, сообщил на пресс-конференции в Осло премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг по итогам переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым.
Предусматривается, что спорная территория в 175 кв. км будет поделена на две равные части, сказал г-н Столтенберг. Также он добавил, что достигнутые договоренности касаются не только непосредственно разграничения территории, но и дальнейшей разработки нефтяных месторождений и ведения рыболовства.
По словам Дмитрия Анатольевича, когда окончательное размежевание произойдет, может так статься, что для эксплуатации тех или иных месторождений потребуется совместное участие. Самым лучшим вариантом, как сказал Дмитрий Медведев, стало был создание совместного предприятия для эксплуатации соответствующих месторождений.
«Вот это должен быть вполне практический результат, - сказал президент, - Плюс наши рыбаки должны чувствовать себя более комфортно и более защищенно. Имею в виду, что юридические решения приняты, и в этом случае их нужно должным образом соблюдать, а если что-то происходит, то уже соответственно прибегать к тем процедурам, которые предусмотрены при разграничении наших владений, а не ссылаться на то, что ситуация пока не урегулирована» - отметил Дмитрий Медведев.
Также сегодня были достигнуты договоренности о безвизовом режиме для жителей 30-километровой приграничной зоны. Глава норвежского правительства не уточнил, когда эту договоренность планируется зафиксировать документально. В то же время он добавил, что по итогам сегодняшних переговоров планируется подписать восемь двусторонних соглашений, в том числе касающихся энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, образования и науки, а также взаимодействия по линии силовых ведомств двух стран.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Машины всмятку и погибший водитель — результат массовой аварии на трассе «Кола»

11:43В Мурманской области грузовик потерял прицеп на трассе

11:15Оказывается, корт в Снежногорске починили, но он треснул снова

10:55Социальную доплату жители Мурманской области теперь будут получать вместе с пенсией

10:36Андрей Малахов открыл фестиваль театра «Талант» в Кировске

09:50Астраханского мошенника обязали вернуть 695 тысяч рублей пенсионеру из Мурманской области

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

12:34Эти ТОП-5 цветов разнесут тренды весны-лета 2026 года — модная инструкция от стилиста

12:164 критические ошибки в приготовлении еды: советы шеф-повара

11:59Утренний бризоль — не завтрак, а восторг: некоторым хочется посытней

11:26Какая оценка светит вам на «Тотальном диктанте»: ответьте на 6 вопросов для пятиклассников — тест на грамотность

11:14Болеть теперь выгодно: с 2026 года оплата больничного будет производиться по новым правилам

10:28Почему в СССР не использовали реагенты: в наше время машины ржавеют пачками — как в советскую эпоху боролись с гололедицей на дороге

Все новости