Вредные выбросы комбината «Печенганикель» будут сокращать

Россия согласилась принять меры для сокращения вредных выбросов, производимых комбинатом по производству никеля в Печенге, сообщил премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, сообщает Интерфакс. «И Россия, и Норвегия обеспокоены выбросами, которые производит предприятие по выпуску никеля в Печенге. Я очень рад, что российские власти выразили готовность содействовать сокращению этих выбросов», - сказал Йенс Столтенберг после переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым на пресс-конференции, которую транслирует канал «Россия-24».
Напомним, осенью прошлого года глава МИД Норвегии Йонас Гар Стера выразил озабоченность тем, что российский комбинат «Печенганикель», входящий в структуру «Норникеля», выбрасывает большое количество вредных веществ в атмосферу. «Что касается этого никелевого завода, то его выбросы в атмосферу в пять раз превышают уровень выбросов во всей Норвегии», - сказал он на пресс-конференции в Мурманске по итогам заседания Совета Баренцева/Евроарктического региона.
Норвежский министр высказался за то, чтобы решение этого вопроса «двигалось дальше».
В Совместном заявлении президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга, подписанном по итогам визита главы российского государства в Норвегию, говорится, что Россия будет сокращать выбросы от производства никеля в Печенгском районе Мурманской области.
«Российская сторона в этой связи будет способствовать принятию необходимых мер для сокращения выбросов», - подчеркивается в документе.
Стороны также согласились сотрудничать в вопросе получения объективной информации по уровню выбросов, усилению контроля и повышению эффективности мониторинга состояния окружающей среды в приграничном районе.
Как пояснили «Интерфаксу» в ОАО «Норильский никель», которому принадлежит комбинат, компания реализует проект строительства цеха брикетирования, что позволит на 95% сократить выбросы диоксида серы. Проект предполагает замену существующей технологии «окомкование-обжиг», связанной с выбросом большого количества неутилизируемых газов SO2, на безобжиговую технологию брикетирования концентрата. Новое производство будет экологически чистым и позволит за счет закрытия участка окомкования и обжига плавильного цеха существенно снизить выбросы SO2.
«Независимые измерения ОАО «НИИ Атмосфера», проведенные в марте 2010 года в зоне расположения предприятий компании, не выявили превышений действующих российских и норвежских нормативов качества атмосферного воздуха», - сообщил представитель «Норникеля».
На промышленных площадках «Норникеля», находящихся на Кольском полуострове, выбросы SO2 с 1997 года снизились в 2,5 раза. Это было достигнуто благодаря модернизации производства, а также осуществлению комплекса природоохранных мероприятий. Суммарно на это компания потратила более $70 млн.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

04:02Честность, цели и мечты: что важно делать в год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу — не откладывайте на потом

03:00Зимой всегда готовлю салат из свежей капусты с клюквой: это очень просто и вкусно — витаминов море

01:04Только 17% знают ответ: головоломка, которая сломает мозг любому — осилите?

00:00Включила в рацион холодец: волосы и ногти стали крепче, суставы не болят — волшебство, да и только

23:04Спокойно и уютно: от чего нужно отказаться по утрам для своего комфорта — вы даже не заметите, как наладится самочувствие

22:29Выращивание гортензий: почему садоводам сложно удержаться от покупки новых сортов — чем их лучше удобрять для пышного цветения

Все новости