Вредные выбросы комбината «Печенганикель» будут сокращать

Россия согласилась принять меры для сокращения вредных выбросов, производимых комбинатом по производству никеля в Печенге, сообщил премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, сообщает Интерфакс. «И Россия, и Норвегия обеспокоены выбросами, которые производит предприятие по выпуску никеля в Печенге. Я очень рад, что российские власти выразили готовность содействовать сокращению этих выбросов», - сказал Йенс Столтенберг после переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым на пресс-конференции, которую транслирует канал «Россия-24».
Напомним, осенью прошлого года глава МИД Норвегии Йонас Гар Стера выразил озабоченность тем, что российский комбинат «Печенганикель», входящий в структуру «Норникеля», выбрасывает большое количество вредных веществ в атмосферу. «Что касается этого никелевого завода, то его выбросы в атмосферу в пять раз превышают уровень выбросов во всей Норвегии», - сказал он на пресс-конференции в Мурманске по итогам заседания Совета Баренцева/Евроарктического региона.
Норвежский министр высказался за то, чтобы решение этого вопроса «двигалось дальше».
В Совместном заявлении президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга, подписанном по итогам визита главы российского государства в Норвегию, говорится, что Россия будет сокращать выбросы от производства никеля в Печенгском районе Мурманской области.
«Российская сторона в этой связи будет способствовать принятию необходимых мер для сокращения выбросов», - подчеркивается в документе.
Стороны также согласились сотрудничать в вопросе получения объективной информации по уровню выбросов, усилению контроля и повышению эффективности мониторинга состояния окружающей среды в приграничном районе.
Как пояснили «Интерфаксу» в ОАО «Норильский никель», которому принадлежит комбинат, компания реализует проект строительства цеха брикетирования, что позволит на 95% сократить выбросы диоксида серы. Проект предполагает замену существующей технологии «окомкование-обжиг», связанной с выбросом большого количества неутилизируемых газов SO2, на безобжиговую технологию брикетирования концентрата. Новое производство будет экологически чистым и позволит за счет закрытия участка окомкования и обжига плавильного цеха существенно снизить выбросы SO2.
«Независимые измерения ОАО «НИИ Атмосфера», проведенные в марте 2010 года в зоне расположения предприятий компании, не выявили превышений действующих российских и норвежских нормативов качества атмосферного воздуха», - сообщил представитель «Норникеля».
На промышленных площадках «Норникеля», находящихся на Кольском полуострове, выбросы SO2 с 1997 года снизились в 2,5 раза. Это было достигнуто благодаря модернизации производства, а также осуществлению комплекса природоохранных мероприятий. Суммарно на это компания потратила более $70 млн.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:26Десять пожарных тушили деревянный гараж в Молочном

08:20Немного теплее за стеклом: в Мурманской области сегодня до -28 градусов

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

07:35Снег стеной: как избежать штрафа из-за плохой видимости — разметку завалило, но камеры неумолимы

06:29Снег сошёл — радуюсь урожаю: ТОП-5 сортов зелени для самых шустрых всходов

04:45Гороскоп на 15 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Тельцам нужно подумать о качестве, Ракам — поступиться принципами, а Весам — ознакомиться с вариантами

04:45Гороскоп на 14 января, среду, для всех знаков Зодиака: Львы почувствуют сомнения, Стрельцы проверят планы на реалистичность, а Скорпионы — откажутся от старой привычки в пользу чего-то нового

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

Все новости