С нелегальными перевозчиками-таксистами будут бороться правовыми методами

В Мурманске при участии Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области состоялась рабочая встреча по вопросу противодействия нелегальным перевозчикам-таксистам. Со стороны СПП МО в обсуждении приняли участие Трошков Д.В. - председатель комиссии СПП МО по страховой деятельности и Савинцев А.Н. - заместитель исполнительного директора.
На обсуждение был вынесен законопроект, который, по замыслу разработчиков, должен упорядочить деятельность легкового такси в Мурманске. Этот законопроект был разработан представителями «ОПОРЫ России». Однако участники заседания, в числе которых были Михаил Кручинин, и.о. министра транспорта и связи Мурманской области, Александр Глебов, начальник Управления ГИБДД Мурманской области, Потишков Александр, заместитель руководителя УФАС по Мурманской области, представители налоговой инспекции, отметили, что предлагаемый законопроект не будет эффективным. Это обусловлено отсутствием действенных рычагов воздействия на нелегальных извозчиков.
Одну из наиболее приемлемых идей высказал Михаил Кручинин, предложивший создать саморегулируемую организацию такси. Такая CРО, по его мнению, будет призвана устанавливать стандарты обслуживания, выявлять недостатки в функционировании организаций перевозчиков.
Савинцевым А.Н. было высказано предложение о создании технического регламента на использование знака «ТАКСИ» и шашечек, то есть так, как это принято за рубежом. Несанкционированное использование «шашечек» должно повлечь ответственность.
Один из наиболее действенных инструментов предложил Трошков Д.В., озвучив законодательно закрепленную возможность страховых компаний взыскивать штрафы с автовладельцев, использующих автомобиль в качестве такси и не указавших это обстоятельство при составлении договора ОСАГО.
Стороны договорились о составлении плана мероприятий, в соответствии с которым будут предприниматься законодательные инициативы по легализации и искоренению нелегального предпринимательства извозчиков.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

14:3130 млн рублей лишился порт в Мурманске: уголовное дело открыто против экс-директора

14:25Работы по устройству пути к храму Всех Святых в Мурманске перенесли на 2026 год

13:30Семиклассники в Мурманске заканчивают учебу в 16 часов и познают природу в субботу

13:05В Никеле сгорела бесхозная «шестерка»

12:46В Мурманске автоподъезд к Североморску перекрыт до 14 часов

17:27Быт по-турецки: учимся уютному дому у турчанок — создают удивительный интерьер

17:14Коллаген в банках — переплата или выгода: натуральные способы сохранить суставы и кожу

17:02Овсяноблин на завтрак: простой рецепт с бананом и корицей — вкусное и полезное начало дня

16:45Жилеты: с чем носить и как стилизовать — советы стилиста Екатерины Красновой

16:33Противоречивые города России: стараюсь их не посещать — вроде интересно, но «химии» не происходит

16:12Как за 5 минут избавиться от жира: секретный лайфхак для чистой вытяжки — будет блестеть

Все новости