В Мурманской области начался конкурсный отбор на получение денежного поощрения лучшими учителями в 2010 году

В конкурсном отборе в 2010 году имеют право участвовать все учителя общеобразовательных учреждений, в том числе участники и победители конкурса лучших учителей 2006-2009 годов. Основными принципами проведения отбора на получение денежного поощрения в рамках приоритетного национального проекта «Образование» являются гласность, открытость, «прозрачность» процедур и обеспечение равных возможностей для участия в нем учителей.
Выдвижение учителей на получение денежного поощрения производится с их согласия органами самоуправления (советом образовательного учреждения, попечительским советом, общим собранием, педагогическим советом, иными органами самоуправления, предусмотренными уставом образовательного учреждения), обеспечивающими государственно-общественный характер управления образовательным учреждением, а также профессиональной педагогической ассоциацией или объединением, созданными в установленном порядке (предметные методические объединения, ассоциации по образовательным технологиям, профессиональные союзы).
Следует отметить, что к участникам конкурсного отбора 2010 года предъявляются более высокие требования, чем в конкурсах 2006-2009 годов: в пункте 1 Указа Президента РФ говорится о выплате «1 тысячи денежных поощрений в размере 200 тыс. рублей каждое лучшим учителям за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание».
Приказом Министерства образования и науки Мурманской области утверждены Правила проведения конкурсного отбора лучших учителей образовательных учреждений Мурманской области на получение денежного поощрения в 2010 году, состав региональной конкурсной комиссии по его проведению. В нее входят представители общественных организаций, советов, территориальной профсоюзной организации работников народного образования и науки, директора школ-победителей, учителя - победители конкурсных отборов, проводимых в рамках нацпроекта.
С 27 апреля по 15 мая 2010 года организован прием документов учителей общеобразовательных учреждений Мурманской области. Организацией - оператором по приему, регистрации конкурсных документов учителей назначен Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования и культуры.
Подведение итогов конкурсного отбора учителей Мурманской области состоится 1 июня 2010 года. Пять лучших учителей Мурманской области - победители конкурсного отбора 2010 года получат денежное вознаграждение к Дню учителя в размере 200 тысяч руб. каждый.
Наша справка:
Конкурсный отбор проводится во исполнение Указа Президента Российской Федерации 28.01.2010 № 117 «О денежном поощрении лучших учителей», в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.03.2010 № 217 «Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями» (зарегистрирован в Минюсте РФ от 09.04.2010 регистрационный № 16858).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

Все новости