Работодатели - за качественную подготовку специалистов!

Вчера, 27 апреля, в конгресс-отеле «Меридиан» состоялся «круглый стол» Общественной палаты Мурманской области и Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области  «О состоянии высшего образования в Мурманской области». В мероприятии приняли участие представители вузов, регионального минобразования, службы занятости, КНЦ РАН, специалисты, занимающиеся вопросами трудоустройства выпускников, работодатели и др.
О качестве образования дискутировали консультант отдела профобразования и науки Министерства образования и науки Мурманской области Васильев А.В. и руководители ведущих вузов, находящихся на территории нашего региона, Шергалина В.А. (МГИ), Сергеев А.М. (МГПУ), Климентченко С.Н. - начальник отдела практики и трудоустройства МГТУ, Зарецкая Л.П. - начальник отдела содействия трудоустройству и развитию форм занятости областной службы занятости населения и др.
Востребованность выпускников на рынке труда анализируется самими вузами, а также областной службой занятости населения. Как выяснилось в ходе «круглого стола», чаще трудоустраиваются по специальности выпускники МГТУ, МГПУ и Кольского филиала Петрозаводского университета.
Специалист службы занятости Зарецкая Л.П. рассказала о нескольких программах, связанных с устройством студентов на практику, с трудоустройством выпускников. Участвовать в этих программах выгодно, в первую очередь, работодателям, т.к. им выплачивается 13 тысяч рублей за одного трудоустроенного, дополнительно оплачивается наставничество над стажером из средств федерального бюджета.
Об организации практики рассказали специалисты региональных вузов, отметив, что отсутствие мест практики не обеспечивает необходимый уровень подготовки будущих специалистов.
Очень важным в вопросе подготовки кадров является взаимодействие учебных заведений с работодателями. Например, начальник учебно-курсового комбината ОАО «Мурманский морской торговый порт» Зайцев Н.В. рассказал о взаимодействии ММТП с несколькими вузами Мурманска и филиалами иногородних вузов в вопросе прохождения практики, об опыте трудоустройства выпускников на предприятие. В среднем в год проходят практику на ОАО «ММТП» 30 студентов. Их обеспечивают зарплатой, общежитием, при необходимости, они могут пользоваться спортивными объектами. Практику организуют так, чтобы студенты могли поработать не на одном месте, а на разных, чтобы и на предприятии могли присмотреться к ним, а затем пригласить на постоянную работу.
В заключении заседания «круглого стола» президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Лебедев А.Г. от лица СПП МО предложил сотрудничество вузам с работодателями, которое возможно будет осуществить через Совет по кадровому обеспечению Мурманской области на базе Союза.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

23:59Честная улыбка продавца — худший признак сделки: покупаем подержанное авто

23:06Всего 3 ложки этого средства — и смородина будет размером с виноград: забытый метод из СССР

22:36Прощайте, кривые стены? В России ввели жесткий стандарт для новостроек с 1 марта

22:01Крышка — лучший друг жареной картошки: 5 правил идеальной золотистой корочки

21:31Тест: жертва маркетинга или эксперт — 90% покупателей проваливают эту проверку на знание товаров

21:03Тонкая грань между пользой и вредом: подсыпаем грунт под перцы — укрепляем рассаду

Все новости