Завод по производству компьютеров открылся в Санкт-Петербурге

 Вчера в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония запуска совместного производства персональных компьютеров компаний Foxconn и Hewlett-Packard. Новое предприятие расположено не территории логистического комплекса в поселке Шушары. В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, генеральный директор «Foxconn Европа» Джим Чанг и старший вице-президент Hewlett Packard в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Эрик Кадор.
Губернатор подчеркнула, что создание нового производства компьютерной техники - важный шаг в развитии промышленности Санкт-Петербурга, обладающего высоким научным и кадровым потенциалом. «Совсем недавно Совет при президенте России признал Петербург лучшим регионом в сфере информационных и коммуникационных технологий. Нами взят курс на создание электронного кластера, и завод Foxconn станет его основой. Предприятие будет выпускать компьютеры известного в мире брэнда - компании Hewlett-Packard. Несомненно, это привлечет к проекту внимание других крупных участников компьютерного рынка», - сказала Валентина Матвиенко.
Губернатор отметила, что, выбрав Петербург для инвестиций, всемирно известные компании сделали правильный выбор. Она выразила уверенность, что компании Foxconn и Hewlett-Packard пришли в город надолго: «У вашего производства огромные перспективы. Трудные для экономики времена уходят в прошлое, и не за горами тот день, когда ваш завод будет производить компьютеры не только для России, но и для других стран».
Валентина Матвиенко и руководители компаний вручили сертификат на 20 компьютеров, произведенных в Петербурге, средней образовательной школе № 274. «Это стало уже хорошей традицией в нашем городе - передавать первые экземпляры новой продукции социальным учреждениям и школам», - отметила губернатор. 
Наша справка:
Компания Foxconn RUS является дочерним подразделением корпорации Hon Hai Precision Industry Co Ltd., основанной в 1974 в городе Тайбэй (Тайвань). Корпорация Foxconn - крупнейший в мире производитель электроники. Объем продаж в 2008 году составил более $50 млрд, а численность сотрудников превышает 500 тысяч человек. Заводы корпорации представлены по всему миру (в Китае, Индии, Чехии, Бразилии, Вьетнаме, Венгрии, США, Мексике, Австралии и в ряде других странах).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:09В Мурманской области живут самые опытные «танкисты»

15:45Безработная апатитчанка изрезала собственного мужа

15:36Невозможное возможно: Дима Билан выступит с концертом в Мурманске 13 марта

14:52В Кандалакше прошли первые соревнования в пилотировании «Арктический дрон» по Мурманской области

14:48В условиях блокировок мобильного интернета жители Мурманска переходят на старые добрые «выделенки»

14:35В Мурманске одним самовольно построенным гаражом стало меньше

13:30Мурманская область лидирует по количеству модельных библиотек в СЗФО

13:23ЕГЭ: Выпускники Мурманской области узнали минимальные баллы для итоговых экзаменов в 2026 году

12:26В Никеле дети не смогли вернуться в свой детсад после каникул — спят на раскладушках

12:10Мошенник из Воронежа вернет деньги обманутой мурманчанке

11:48Гаишник из Апатитов получил «уголовку» за передачу служебной информации

11:43Держите градусник и лекарства под рукой: в Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

16:02Звёздный альянс: гороскоп на 22 января для 3 знаков Зодиака — найти свою стаю и повести её за собой

15:28Сметают со стола: готовлю вкуснейший мясной салат «Хе» — рецепт жемчужины корейской кухни

14:26Унитаз засияет как новенький: нужны 2 аптечных ингредиента — рецепт уникального раствора

14:01Вяленые помидорки: закуска, которая всегда расходится

13:33Коррозия, реагенты и гниль: почему пороги на автомобилях стали массово прятать в 10-х годах?

12:45Пораскинуть мозгами и решить за 60 секунд: советский ребус «АРИФМЕТИКА» ставит в тупик даже учителей математики

Все новости