«Внешний фон способствует символическому движению вверх», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне на российском рынке акций наблюдались распродажи, в результате которых индекс ММВБ закрылся в районе поддержки 1430 пунктов, а индекс РТС - в районе нижней границы краткосрочного нисходящего канала. После окончания сессии на отечественных площадках, ситуация стабилизировалась, поэтому на открытии российский рынок предпримет попытку роста. Гэп вверх на старте торгов не превысит 0,5%. После динамика будет определяться внешним новостным фоном.
Позитивные сигналы поступают с площадок США: накануне американские индексы завершили сессию в плюсе, но отскок после провала вторника был символическим, что повышает риски более серьезной коррекции. Фьючерсы на индексы США с утра корректируются вниз, что также сдержит пыл «быков» на открытии торгов. Ожидавшиеся итоги заседания ФРС США, которые удерживали американских инвесторов от покупок на открытии вчерашней сессии, не смогли усилить интерес участников рынка и рынок продолжил торговаться в боковике. Как и ожидалось, ставка ФРС сохранилась на прежнем уровне. Комментарии носили сдержанно - оптимистичный характер: представители ФРС отметили позитивные сигналы с рынка труда и рост потребления и указали на то, что инфляция в США остается под контролем, а значит, в настоящий момент сохранению политики низких ставок ничего не угрожает. Техническому отскоку на площадках США способствовали и корпоративные отчетности, но запал оптимизма уже не так значителен, каким был на старте сезона отчетностей. В ходе торгов на американских площадках активно восстанавливались акции финансовых компаний: бумаги банков в среднем прибавили по итогам сессии 2%, что окажет поддержку российскому банковскому сектору, серьезно просевшему накануне. Это частично подтверждают и итоги вечерней сессии на площадке RTS Standard: акции Сбербанка по итогам вечерних торгов прибавили 0,78% и, на мой взгляд, сегодня имеют реальные шансы на реализацию мощного технического отскока. Помимо внешних факторов, драйвером роста акций может стать ожидание отчетности эмитента (завтра), что традиционно повышает спрос на бумаги. Ближайшей целью по акциям Сбербанка является уровень 81,8 руб.
Сигналы с сырьевого рынка носят нейтральный характер. Опубликованные накануне данные по запасам нефти и нефтепродуктов на складах в США не принесли негатива, что удержало падающие котировки «черного золота» от дальнейшего движения вниз. К уровням окончания вчерашней сессии фьючерс на марку Brent прибавляет символичные 0,4%, что будет способствовать незначительному росту акций российского нефтегазового сектора на открытии торгов. Однако в целом отношение участников рынка к активам компаний стран с сырьевыми экономиками является негативным, что подтверждают и итоги сессии на рынке Мексики, где по итогам вчерашнего дня индекс потерял 3,23%. Индекс бразильского фондового рынка прибавил символичные 0,22%, а индекс рынка Китая в настоящий момент прибавляет 0,5%, отскакивая после коррекции в последние сессии. Динамика развивающихся рынков указывает на негативное отношение участников рынка к активам emerging markets, поэтому сегодняшний технический отскок вверх стоит использовать для фиксации прибыли.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

22:43Испанская мясорубка под конец года: прогноз матча «Атлетик» — «Эспаньол»

22:00Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

21:03Можно использовать как отдельный десерт или основу для торта: вкуснейшая «монастырская коврижка»

20:02Ослепите знаниями: на 6 вопросов ответят в два счета только интеллектуалы — тест на эрудицию

19:50Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

Все новости