Подписан закон о ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморскою флота Российской Федерации на территории Украины». Об этом сообщила вчера пресс-служба Кремля.
Соглашение, внесенное на ратификацию в Госдуму президентом РФ, направлено на продление срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины.
Соглашение продлевает действие российско-украинских соглашений от 28 мая 1997 г о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, о параметрах раздела Черноморского флота, о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины на 25 лет с 28 мая 2017 г с последующим автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит письменно другую сторону о прекращении их действия не позднее, чем за один год до истечения срока действия.
С 28 мая 2017 г устанавливается ежегодная арендная плата за пребывание Черноморского флота России на территории Украины, которая складывается из платежей РФ Украине в размере 100 млн долларов США в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения с даты вступления в силу данного соглашения цены в размере до 100 долларов за 1 тыс куб м от установленной действующим контрактом между ОАО «Газпром» (GAZP) и НАК «Нафтогаз» Украины, на каждую тысячу кубометров газа, поставляемого в Украину, исходя из льготного согласованного объема поставок, предусмотренного данным контрактом, по установленной формуле. При цене в 333 долларов за 1 тысячу куб м и выше снижение составит 100 долларов, при цене ниже 333 долларов за 1 тысячу куб м снижение составит 30% от такой цены. Эти дополнительные средства подлежат учету по итогам каждого календарного года, в течение которого применяется данное снижение, нарастающим итогом и признаются в качестве обязательств Украины, погашаемых путем выполнения положений статьи 1 соглашения, касающейся продления сроков пребывания Черноморского флота России на территории Украины.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

01:21Вырастут в деньгах: богатство приплывёт к этому знаку Зодиака после 10 декабря — счастье любит сильных

01:03Отдых в раю, или русские будут в шоке: турецкий колорит вас точно удивит — что у них не так, как у нас

01:01Индейка с ананасами на новогодний стол-2026: Огненная Лошадь одобрит такое изысканное угощение — гости испытают восторг

00:50Фен-шуй для привлечения богатства: толстянку надо ставить в правильное место — подоконник не подходит

00:43Мышиная оккупация: ловушки бессильны — как навсегда закрыть грызунам вход в ваш дом

00:03Здоровье сосудов — в ваших руках: какие крупы вредят организму — и чем их заменить, чтобы снизить риск инсульта

Все новости