Подписан закон о ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморскою флота Российской Федерации на территории Украины». Об этом сообщила вчера пресс-служба Кремля.
Соглашение, внесенное на ратификацию в Госдуму президентом РФ, направлено на продление срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины.
Соглашение продлевает действие российско-украинских соглашений от 28 мая 1997 г о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, о параметрах раздела Черноморского флота, о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины на 25 лет с 28 мая 2017 г с последующим автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит письменно другую сторону о прекращении их действия не позднее, чем за один год до истечения срока действия.
С 28 мая 2017 г устанавливается ежегодная арендная плата за пребывание Черноморского флота России на территории Украины, которая складывается из платежей РФ Украине в размере 100 млн долларов США в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения с даты вступления в силу данного соглашения цены в размере до 100 долларов за 1 тыс куб м от установленной действующим контрактом между ОАО «Газпром» (GAZP) и НАК «Нафтогаз» Украины, на каждую тысячу кубометров газа, поставляемого в Украину, исходя из льготного согласованного объема поставок, предусмотренного данным контрактом, по установленной формуле. При цене в 333 долларов за 1 тысячу куб м и выше снижение составит 100 долларов, при цене ниже 333 долларов за 1 тысячу куб м снижение составит 30% от такой цены. Эти дополнительные средства подлежат учету по итогам каждого календарного года, в течение которого применяется данное снижение, нарастающим итогом и признаются в качестве обязательств Украины, погашаемых путем выполнения положений статьи 1 соглашения, касающейся продления сроков пребывания Черноморского флота России на территории Украины.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

15:32Свёкла после варки сохраняет яркость, имеет нормальную консистенцию: не разваривается и не становится жёсткой — доступные лайфхаки для хозяек

13:34Спичечные коробки имеют размер 50×37×14 мм: это не случайность — почему их сейчас делают так же, как в СССР

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

Все новости