Сотрудники УФМС России по Мурманской области выявили граждан Республики Узбекистан, организовавших распространение поддельных документов

В апреле текущего года следственным подразделением УФСБ России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК Российской Федерации.
В ходе проводившихся сотрудниками УФМС России по Мурманской области контрольно-профилактических мероприятий была получена информация о противоправной деятельности в сфере миграции, осуществляемой гражданами Республики Узбекистан, временно пребывающими на территории города Мурманска. Сопоставление данной информации с участившимися случаями выявления поддельных документов позволили сделать вывод о функционировании в регионе устойчивой преступной группы, занимающейся легализацией незаконно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан. Материалы и сведения о конкретных лицах - участниках преступной группы были направлены в УФСБ России по Мурманской области для проведения необходимых оперативно-розыскных мероприятий.
В ходе совместных действий УФМС России по Мурманской области и УФСБ России по Мурманской области факты преступной деятельности были документально подтверждены, установлено, что фигуранты уголовного дела с целью личной наживы в массовом порядке организовали распространение поддельных документов, позволяющих иностранным гражданам незаконно пребывать на территории Российской Федерации.
Поддельные документы (миграционные карты с проставленными штампами о пересечении границы, разрешения на осуществление трудовой деятельности иностранным гражданам и т.п.) одним из подозреваемых изготавливались в городе Москве и переправлялись на территорию Мурманской области. В ходе оперативно-следственных действий, проведенных сотрудниками ФСБ в городе Москве, выявлена подпольная лаборатория по изготовлению поддельных документов, изъяты клише дата-штампов о пересечении государственной границы Российской Федерации с государствами Украина и Казахстан, бланки миграционных карт и разрешений на работу.
В отношении организаторов преступной группы - граждан Республики Узбекистан судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает УФМС России.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

04:45Гороскоп на 30 января 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — завершать дела, Стрельцам — ждать финансовой удачи, Рыбам — проверять информацию

04:31Утро автовладельца зимой: как прогрев машины может стать комфортнее даже в сильный мороз — 3 простых приёма

03:37Как вам вешают лапшу на уши: как пшено отражается на грядках — не попадитесь на удочку

02:29Любовь на зиму-весну 2026: как выбрать самую модную шапку на сезон — 5 неотразимых моделей

01:32Белоснежные полотенца — это просто: справимся аптечными средствами

01:31Отельный комфорт дома: раскрываем секреты идеального постельного белья — выбираем белье 200 ТС

Все новости