Сотрудники УФМС России по Мурманской области выявили граждан Республики Узбекистан, организовавших распространение поддельных документов

В апреле текущего года следственным подразделением УФСБ России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК Российской Федерации.
В ходе проводившихся сотрудниками УФМС России по Мурманской области контрольно-профилактических мероприятий была получена информация о противоправной деятельности в сфере миграции, осуществляемой гражданами Республики Узбекистан, временно пребывающими на территории города Мурманска. Сопоставление данной информации с участившимися случаями выявления поддельных документов позволили сделать вывод о функционировании в регионе устойчивой преступной группы, занимающейся легализацией незаконно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан. Материалы и сведения о конкретных лицах - участниках преступной группы были направлены в УФСБ России по Мурманской области для проведения необходимых оперативно-розыскных мероприятий.
В ходе совместных действий УФМС России по Мурманской области и УФСБ России по Мурманской области факты преступной деятельности были документально подтверждены, установлено, что фигуранты уголовного дела с целью личной наживы в массовом порядке организовали распространение поддельных документов, позволяющих иностранным гражданам незаконно пребывать на территории Российской Федерации.
Поддельные документы (миграционные карты с проставленными штампами о пересечении границы, разрешения на осуществление трудовой деятельности иностранным гражданам и т.п.) одним из подозреваемых изготавливались в городе Москве и переправлялись на территорию Мурманской области. В ходе оперативно-следственных действий, проведенных сотрудниками ФСБ в городе Москве, выявлена подпольная лаборатория по изготовлению поддельных документов, изъяты клише дата-штампов о пересечении государственной границы Российской Федерации с государствами Украина и Казахстан, бланки миграционных карт и разрешений на работу.
В отношении организаторов преступной группы - граждан Республики Узбекистан судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает УФМС России.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Уходящий из Мурманской области циклон забирает с собой снегопады

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

08:22Точка опоры: гороскоп на 6 декабря — когда порядок в быту и расписании даёт уверенность

08:00Мужчина побоится потерять такую женщину: всё решает её поведение — 7 золотых правил крепких отношений

07:44Каждое утро — минное поле для вашей поджелудочной: список опасных завтраков — что исключить, чтобы не навредить здоровью

07:24Мозги оторопеют: у кого IQ больше 150, за 30 секунд справятся — викторина на эрудицию

07:03Настоящий зимний эликсир для ваших любимых цветов: всего одна таблетка аспирина — и они зацветут пышнее, чем когда-либо

06:47Яна Поплавская встала на защиту пострадавшей от «схемы Долиной» Полины Лурье: призыв к совести шоу-бизнеса — скиньтесь, чтобы помочь матери-одиночке

Все новости