Норвежско-российская бизнес-конференция в Осло приносит практические плоды

26 апреля в Осло состоялась Первая российско-норвежская бизнес-конференция, приуроченная к государственному визиту президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Норвегию. По мнению участников, организованная Торгово-промышленной палатой РФ и Норвежско-российской торговой палатой бизнес-конференция прошла на высоком уровне. 
Президент Медведев в своем выступлении на итоговой пресс-конференции выразил надежду на проведение подобной конференции в следующем году в Москве.
С итоговым докладом от лица норвежско-российского рыбного бизнеса выступил исполнительный директор Союза предприятий рыбного хозяйства и аквакультуры «Рыбный союз» Сергей Гудков. В своем докладе он отметил, что сопредседатели смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству Андрей Крайний и Йорн  Крог единодушно выразили мнение об эффективности совместного сотрудничества в управлении рыбными ресурсами в Баренцевом и Норвежском морях в рамках двусторонних соглашений от 1975-1976 годов. Гудков акцентировал внимание на том, что у Норвегии есть большой опыт и потенциал в обмене с Россией и совместном развитии научно-исследовательских разработок в области аквакультуры и марикультуры. Важно и то, что Россия и Норвегия придают большое значение принятию единых технических мер регулирования промысла в Баренцевом и Норвежском морях. 
В докладах российских участников звучали требования установить единые правила в общем море, как для российских, так и для норвежских рыбаков. Необходимо определить одинаковый подход по формуле «Единое море - единые правила».
Руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт», член Общественного совета при Росрыболовстве, Тимур Митупов акцентирует внимание на том, что бизнес-конференция дала важные практические результаты. В рамках этой конференции было заключено международное соглашение между ведущей норвежской исследовательской и консалтинговой компанией в области рыбоводства и экологической экспертизы «Акваплан-нива» и старейшим российским институтом ГосНИОРХ, Общественной организацией "Рыбный союз" и частными инвесторами из Карелии. В рамках этого проекта будут проводиться совместные исследования по изучению перспектив развития аквакультуры в Северо-Западном регионе, а также по созданию бизнес-модели по выращиванию рыбы, которую смогут копировать предприниматели для создания своих мини-ферм.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

01:47Смело шагнут в неизвестность: 3 знакам Зодиака предстоит начать новый путь — после 28 ноября 2025 года их ждут большие перемены

01:06Быстрее убрать невозможно: всего 1 минута и ручки на вашей плите будут без жира — формула идеального средства

01:00Субпродукты для собаки: какие полезны, а какие нельзя давать — грозят питомцу серьёзными проблемами

00:45У норвежцев дома идеальная чистота: дома выглядят, как картинка в журнале, хотя уборкой они почти не занимаются — то, как они этого добиваются, действительно круто

00:02Вам вкусно, а печени полезно: опасные и безопасные овощи для здоровья — рейтинг врачей

23:46Мечты сбудутся с вероятностью 100% — астрологи назвали счастливчиков: повезёт 3 знакам Зодиака после 27 ноября 2025 года

Все новости