Дмитрий Дмитриенко удовлетворён российско-норвежским сотрудничеством в сфере охраны окружающей среды

По итогам визита президента России Дмитрия Медведева в Норвегию и Данию губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко дал интервью скандинавской редакции российской государственной радиокомпании «Голос России».
Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, отвечая на вопрос о значении разграничения Баренцева моря, Дмитрий Дмитриенко отметил, что спор, затянувшийся на 40 лет, можно уподобить отношениям между добрыми соседями, которым будет гораздо спокойнее, если граница между их участками будет четко проведена. В ходе визита эту проблему удалось снять с повестки дня.
- Благодаря этому открываются новые возможности для сотрудничества в сфере рыболовства и в освоении запасов Арктического шельфа, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко. - Потому что с момента вступления в силу договора по разграничению границ, начинают действовать нормы международного законодательства, которое прозрачно регулирует практически все вопросы в этой сфере. Каждая сторона помимо прав имеет обязанности по контролю, надзору, предотвращению аварий и решению экологических проблем. Разграничение позволит четко понимать, кто, где и за что отвечает и на что имеет право. Это устранит почву для возможных спекуляций и кривотолков. Останутся исключительно открытое добрососедство и эффективное сотрудничество.
В интервью губернатор также выразил удовлетворение российско-норвежским сотрудничеством в сфере охраны окружающей среды. В частности, Дмитрий Дмитриенко отметил заметный прогресс в обсуждении экологической ситуации на производстве в Никеле.
- В последние два года уже гораздо меньше поднимается этот вопрос, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко, - потому что действительно многое делается компанией «Норильский никель» в рамках модернизации и оптимизации своего производства. Обстановка улучшается, за последнее время выбросы сокращены в четыре раза. Компания «Норильский никель» потратила колоссальные деньги на реализацию экологических программ, но главный спор был все-таки не из-за денег. В последнее время дискуссии касались того, что станции контроля за выбросами в основном оснащены российскими датчиками. Норвежская сторона настаивала на том, что они не соответствуют предъявляемым ими стандартам. И вся работа специалистов двух стран состояла в том, чтобы уточнить и унифицировать стандарты. В ходе нынешнего визита норвежские партнеры подтвердили, что теперь принятые стандарты вопросов с их стороны не вызывают.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:05Нелегальный гид сбил лося и едва не убил туристов из Китая по дороге в Териберку

19:50В Печенге продают баночку спрайта за полмиллиона рублей

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

07:34Гений биологии: кто одолеет 6 вопросов из школьной программы 7 класса — дети со смеху лопнут, если сдадитесь

06:04Белорусское удивление: идеальное горячее к Новому году — украшение стола

04:46Гороскоп на 26 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — застолье, Весам— романтику, Козерогам — шанс

04:28Гороскоп на среду, 26 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — сказочная удача, Ракам — творческий порыв, Рыбам — денежный вопрос

03:45Никакого «холодца»: внутренняя часть рук будет в тонусе, кожа и мышцы не станут провисать — достичь результата может каждый всего за пару месяцев

03:03Они лишние в горшке: 5 добавок в грунт для комнатных растений — никакой пользы, только навредят

Все новости