30 апреля четырехсторонняя комиссия передала в прокуратуру Архангельской области информацию о результатах проверок управляющих компаний.
Комиссия, состоящая из представителей общественности, политических партий, регионального правительства, мэрии Архангельска и Федерации профсоюзов области в апреле проверяла правильность начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Дома для проверки отбирались на основании жалоб граждан, поступивших на телефон «горячей линии ЖКХ».
Как сообщает www.dvinaland.ru, выявлены нарушения по 31 управляющей компании Архангельска. Ключевое злоупотребление - увеличение тарифов за содержание и текущий ремонт жилья без согласия собственников. То есть управляющие компании поднимали тарифы на свои услуги в одностороннем порядке, не получив на это одобрение жильцов, как этого требует Жилищный Кодекс. Решение о проведении текущего и капитального ремонта также должно быть одобрено жильцами. Если одобрения нет - это нарушение.
Некоторые управляющие компании завышали плату за отопление для населения. Переплаты по дому достигали нескольких десятков тысяч рублей. Часть проверенных управляющих компаний сделала перерасчет жильцам добровольно, некоторые собираются оспорить выводы проверок в судебном порядке.
Прокуратура проконтролирует, как управляющие компании исправляют выявленные нарушения.