Учения федерального значения на Кольском заливе прошли на «отлично»

ОАО «Мурманское морское пароходство» провело учения по ликвидации нефтяного загрязнения в акватории Кольского залива. Данные учения стали завершающим этапом в разработке компанией нового плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на рейдовом комплексе №1 по перегрузки нефти и нефтепродуктов.
Как сообщает пресс-служба ОАО «Мурманское морское пароходство», по легенде во время перегрузки нефти с танкера «Варзуга», принадлежащего ОАО «ММП», на танкер «Стейнберг» произошло столкновение танкера с другим судном, в результате образовавшейся пробоины началась аварийная утечка нефти. Чтобы максимально приблизить учения к реальным условиям, в момент их проведения, «Стейнберг» действительно перекачивал топливо. Грузовместимость танкера «Варзуга» составляет шестнадцать тысяч тонн нефти и теоретическая опасность экологической катастрофы есть. Условный разлив специалисты Мурманского морского пароходства ликвидировали совместно с сотрудниками Мурманского морского аварийно-спасательного управления.
- Любая операция, связанная с перегрузкой нефти и нефтепродуктов имеет определенную долю риска, - прокомментировал необходимость учений заместитель начальника организации тушения пожаров и аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Мурманской области Алексей Цапенко.
Из условной пробоины в Кольский залив вылилось пятно диаметром 60 метров, на место ЧП были вызваны аварийно-спасательные службы, которые оперативно расставили боновые заграждения. Однако часть разлившейся нефти ушла в сторону мыса Мишуково и там была ликвидирована силами спасателей.
- Все специалисты и средства показали себя в работе хорошо, - подвел итог учениям директор департамента объектов нефтеобеспечения ОАО «ММП» Александр Жарко. - Мурманское морское пароходство всегда уделяло особое внимание экологическому сопровождению своих проектов и упреждающим мерам по защите окружающей среды при эксплуатации не только флота компании, но и эксплуатации объектов нефтегазового комплекса. Поэтому нами была поставлена задача выйти на федеральный уровень превентивных мер в природоохранном законодательстве. Компанией был разработан более строгий и качественный План по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов федерального значения. Мы довольны результатами совместных учений, которые прошли на «отлично».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

Все новости