Признаки преступления в действиях редактора газеты «Вечерний Мурманск» есть, но уголовное дело возбуждать не будут

Вчера глава администрации города Мурманска Сергей Субботин получил решение СУ СК при прокураторе РФ по Мурманской области об отказе возбуждения уголовного дела в отношении главного редактора газеты «Вечерний Мурманск» Натальи Червяковой.
Напомним, в апреле по заявлению мэра областного центра в адрес Натальи Георгиевны были выдвинуты обвинения в клевете и публичном распространении ложной информации.
В постановлении говорится, что вывод о виновности сделать однозначно нельзя, поскольку Наталья Червякова могла искренне заблуждаться относительно тех сведений, которые она распространяла. Формально в действиях редактора газеты усматриваются признаки преступления, однако за недостаточностью данных это подтверждающих, был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.
«Я с этим решением не согласен, - комментирует ситуацию Сергей Алексеевич. - В самом тексте постановления говорится о том, что в действиях Червяковой всё же есть признаки преступления. Я намерен его оспаривать в надлежащих инстанциях. Негативный эффект от ложного заявления в отношении меня не может оставаться без моего внимания. Имидж города должен быть восстановлен. А имидж города Мурманск сегодня - это и имидж мэра. Поэтому опротестование с моей стороны будет подготовлено в надлежащей форме и самым жёстким».
Как сообщил Сергей Субботин, контракт Натальи Георгиевны заканчивается 19 мая. От комментариев относительно её дальнейшего нахождения в должности редактора газеты глава города отказался. «Пусть решение принимает собственник - комитет имущественных отношений», - заявил Сергей Алексеевич.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

22:31Проверенный способ выращивания лука из семян: что надо делать — советы экспертов

21:31Для запекания в фольге подходят не все продукты: от чего лучше воздержаться, чтобы не приготовить ерунду — важные нюансы

20:29Пара ложек копеечной смеси и мышей с крысами, как не бывало: избавляет от грызунов очень быстро — дорогую отраву покупать не обязательно

19:41Минимализм в одежде — не повод выглядеть нищей сиротой: как выбирать вещи, чтобы образы были дорогими

19:31Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

18:27Серебро чищу дома: никаких особых усилий и затрат — подручные дешёвые средства, и оно сияет, как новое

Все новости