Как сообщает Мурманскстат, на 1 апреля 2010 года в Статистическом регистре учтено 22199 организаций, расположенных на территории Мурманской области. Из общего числа организаций 80,2 процента имели частную форму собственности.
Индекс промышленного производства по видам экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» в январе-марте 2010 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 110,5 процента.
Добыча полезных ископаемых по сравнению с январем-мартом 2009 года увеличилась на 22,5 процента. Производство апатитового концентрата выросло на 28,3 процента, материалов строительных нерудных - на 9,2 процента, железорудного концентрата - на 3,6 процента.
Объем производства по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» по сравнению с январем-мартом 2009 года уменьшился на 1,4 процента. На снижение производства, в основном, повлияло сокращение объема работ по виду деятельности «Производство транспортных средств и оборудования» (на 30,6 процента).
Производство пищевых продуктов, включая напитки, увеличилось на 0,3 процента. Выросло производство рыбы мороженой (кроме сельди), консервов из печени трески, рыбных пресервов, мясных (мясосодержащих) полуфабрикатов. В то же время сократилось производство отдельных видов пищевых продуктов: сельди мороженой, филе рыбного мороженого.
07.05.10
В первом квартале 2010 года индекс промышленного производства в Мурманской области составил 110,5%
