12:4211.05.10

В экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации Мурманская область занимает 19 место

В экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации Мурманская область занимает 19 место

Как сообщил председатель регионального комитета природопользования и экологии Алексей Смирнов, согласно экологическому рейтингу, составленному Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» на 30 апреля 2010 года, Мурманская область занимает 19 место среди субъектов Российской Федерации и 2 место среди субъектов Северо-Западного федерального округа.
В основе расчета рейтинга - единая математическая модель для всех субъектов Российской Федерации.
По данным проведенных исследований, природоохранный индекс Мурманской области составляет +61/-39, что свидетельствует о достаточно высоком уровне активности региона в сфере охраны окружающей среды, определенным такими индикаторами, как состояние атмосферы, водных, земельных и биоресурсов.
По уровню социально-экологического индекса +60/-40 Мурманская область также занимает активные позиции в сфере защиты и улучшения среды обитания, здоровья человека, развития образования и культуры, информационно-психологического климата.
Более слабая рейтинговая позиция у региона по уровню промышленно-экологического индекса - +37/-63, который характеризует состояние и развитие промышленности с учетом требований экологической безопасности, включая науку и технологии, ответственность бизнеса, ТБО и промышленные отходы.
Стоит отметить, что правительством Мурманской области предпринимаются необходимые меры для решения существующих проблем в экологическом направлении.
Так, начиная с 2009 года комитет природопользования и экологии Мурманской области реализует долгосрочную целевую программу «Отходы», которая нацелена на снижение негативного воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления. Она включает комплекс научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ, направленных на создание перспективных ресурсосберегающих и малоотходных технологий, эффективных средств и методов переработки и обезвреживания отходов, создание и обеспечение функционирования системы обращения с отходами на территории Мурманской области, формирование производственной базы для сбора, транспортировки, использования, обезвреживания отходов, увеличение доли отходов, используемых в качестве вторичного сырья, разработку инвестиционных проектов в данной сфере.
Управление проектом осуществляет Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль». Рейтинг формируется в режиме online на интернет-портале www.greenpatrol.ru.
Цель реализации проекта - содействие защите жизненно важных интересов личности, общества и государства.
Проект включает в себя сбор, структурирование и экспертную оценку информационных материалов из открытых источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан, расчет природоохранного, социально-экологического, промышленно-экологического и сводного индексов и, как следствие, определение экологического рейтинга субъектов РФ.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05В Мурманске Центр досуга и семейного творчества отмечает 35 лет

18:03Пьяный житель Апатитов озвучил знакомой пин-код от карты и лишился своих денег

17:01В Мурманске ищут владельца участка сети водоснабжения в Первомайке

16:47С культурой северных народов познакомят в Долине Уюта

16:31В Мурманске впервые отметили День машиниста

16:10Александр Панжинский об ограничениях МОК: Весь мир и соперники знают, из какой мы страны

15:57Вечером 31 марта сформируют колонну в Териберку и утром 1 апреля из села

15:45Новый фрегат «Адмирал Головко» прибыл в Североморск

15:39Продажи новых авто в Санкт-Петербурге и Ленобласти продолжают восстанавливаться

15:23В первую неделю апреля на улицах Мурманска запретят парковку

15:13Руфата Синякаева назначили инвеступолномоченным администрации Мурманска

14:37В границы туристского центра Мурманска намерены включить Театральный бульвар и морвокзал

14:23Апрель в Мурманской области начнется с «погодных качелей»

13:37В Мурманской области снижается миграционный приток

13:3135-летнего мурманчанина поймали на краже цыпленка-гриль

13:21В Мурманске на строящийся духовно-спортивный центр устанавливают кресты и купола

13:03Архангельская область и Карелия присоединились к проекту «Арктический волонтер»

13:01Мурманчане худеют без вреда для здоровья

Все новости