На новом комбинате в Калининградской области по производству мясных консервов будет занято около 150 человек

Губернатор Калининградской области Георгий Босс и президент Республики Хорватия Иво Йосипович, находящийся в регионе с рабочим визитом, вчера приняли участие в церемонии запуска первой линии Гусевского комбината по производству мясных консервов.
Одновременно в Гусеве был дан старт масштабному проекту строительства птицеводческого и перерабатывающего комплекса. Он станет следующим этапом инвестиционной деятельности компании «Продукты питания», вкладывающей в развитие перерабатывающей промышленности региона хорватский частный капитал.
«Для меня является честью заложить первый камень в основание нового завода», - сказал Иво Йосипович. Президент Хорватии поблагодарил Георгия Бооса за помощь в реализации проекта, который «будет на благо и Хорватии, и Калининградской области».
Губернатор выразил надежду, что «первый камень, который был заложен, очень быстро превратится в масштабный комплекс - с птичниками, инкубатором, перерабатывающим и комбикормовым заводами», и пожелал, «чтобы всем проектам, которые начинают наши друзья, сопутствовала удача».
2,5 года - такой срок назвал президент компании «Продукты питания» Стефано Влахович для реализации проекта с объемом инвестиций 300 млн долларов.
Первый этап - строительство консервного комбината - стартовал в феврале 2006 года, когда было подписано инвестиционное соглашение между компанией-мясопереработчиком и администрацией Гусевского района при участии министра сельского хозяйства России и губернатора Калининградской области.
Производительность первой линии введенного в строй завода составит 3,5 млн банок мясных консервов в месяц. В 2011 году планируется запуск второй линии, которая увеличит производство продукции почти вдвое. На консервном заводе будет занято 150 жителей Гусева. А большой птицеводческий и перерабатывающий комплекс даст рабочие места 2 тысячам человек. Не меньше людей, уверены инвесторы, будут заняты на сопутствующих производствах.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

02:31Медовик за 20 минут: готовлю без возни с тестом — нужно знать один секрет!

02:02«Вах, как вкусно!» — грузины обалдеют от такого хачапури на кефире: ленивый рецепт на завтрак

01:46Для них развестись, все равно, что высморкаться: 4 знака Зодиака легко разрывают отношения — прощаются без раздумий и сожалений

01:04Можно проглотить язык: простое печенье на кефире — 5 минут для приготовления выпечки к чаю

00:46Женщинам в 60+ обязательно нужно включить в рацион некоторые продукты: мозг, кишечник и сердце будут в порядке — что есть, чтобы быть бодрыми и в своём уме

00:04Полы можно мыть в два раза реже: элементарный лайфхак для хозяек — потратите меньше 100 рублей

Все новости