Ирина Вершинина: «Правила въезда для иностранных туристов унижают человеческое достоинство, противоречат логике и здравому смыслу»

В областном правительстве по инициативе регионального Минпрома состоялись сразу два совещания с представителями пограничной и миграционной службами по организации работы предприятий турбизнеса в преддверии высокого туристического сезона. В обсуждении наболевших проблем, связанных с правилами въезда в Калининградскую область иностранных туристов, также приняли участие туроператоры, отельеры, уполномоченный по правам человека, сотрудник МИДа.
Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, тематика вопросов к представителям пограничного управления ФСБ и УФМС, по словам замминистра Марины Друтман, вызвана постоянными обращениями руководителей турфирм и гостиниц, которые из года в год героически преодолевают бюрократические препоны, зачастую избыточные и абсурдные, чтобы принять туристов. Более того, по признанию турбизнеса, последнее время прослеживается тенденция не к упрощению правил пересечения границ и пребывания в стране, как это декларируется на государственном уровне, а к их ужесточению. И это - главный тормоз в развитии туристической отрасли в частности и региональной экономики в целом. Результаты первых месяцев текущего года эту грустную тенденцию подтверждают.
Например, сроки оформления разрешений так называемых спецпропусков в пограничную зону, а это территория от 3-х до 5 км вдоль границ, составляют от 14 до 30 дней, несмотря на официальное заверение директора погранслужбы ФСБ РФ В. Проничева о сроках от 2-х до 5 дней. Причем, в пакете документов должны быть миграционные карты и копии виз, которые (визы) иностранцы получают, не ранее, чем за 3 дня до въезда в страну. При этом требование копий виз отсутствует в Административном регламенте ФСБ РФ.
К слову, к пограничной зоне отнесен и ряд городов Калининградской области (Советск, Мамоново, Багратионовск, Неман), в гостиницах которых не может переночевать даже транзитный интурист, т.к. необходима постановка на учет в УФМС, а регистрацию можно получить при наличии... того же спецпропуска.
Есть целый ряд ограничений и для пребывания в так называемых зонах с регламентированным посещением иностранных туристов. Вот лишь некоторые из территорий - Янтарный, Балтийск, почти весь Зеленоградский район, включая трассу Приморское кольцо, и т.д.
Еще одно нововведение: УФМС требует отдельной квитанции по уплате госпошлины на каждого, остановившегося в гостинице интуриста, ссылаясь на некие ведомственные комментарии законодательства. Владельцы же гостиниц задают резонный вопрос - зачем так усложнять и удорожать процесс регистрации? Ведь стоимость госпошлины за суточное пребывание - 2 рубля, а квитанции - 10 рублей. По какому праву и для чего, недоумевал на совещании директор гостиницы «Калининград», принимавший недавно группу туристов в 300 человек. И таких примеров немало.
Единственное, о чём удалось договориться с пограничниками, чтобы не оформлять многократно пропуска на транспортные средства для туристов, создать и использовать единую базу данных, это первое, и во-вторых, снять требование о заблаговременном предоставлении копий виз, въезжающих в нашу область туристов.
По другим проблемам будут подготовлены официальные обращения от Правительства Калининградской области в соответствующие федеральные структуры и Правительство РФ, где, в том числе, будет просьба об упразднении требования обязательной регистрации для туристов, на чём, кстати, настаивает и Евросоюз.
В свою очередь, Ирина Вершинина, уполномоченный по правам человека в Калининградской области, пообещала включить эти проблемы в готовящейся её ведомством спецдоклад о нарушении прав на свободу перемещения, как калининградцев, так и гостей нашего региона.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

Все новости