Холдинг МРСК рассчитывает внести программу реновации на рассмотрение в правительство РФ в ближайшее время

До 15 мая этого года ОАО «Холдинг МРСК» намерено внести на рассмотрение в Правительство РФ программу реновации (обновления) распределительного электросетевого комплекса. Об этом сообщил технический директор Холдинга МРСК Павел Оклей в ходе выступления на конференции «Распределительный сетевой комплекс РФ: состояние, проблемы, пути решения» в Санкт-Петербурге.

«Разработанная по поручению правительства РФ программа реновации получила положительное заключение в Министерстве промышленности и торговли, предварительное положительное заключение дали Министерство финансов, Министерство экономического развития и Минэнерго», - сказал он.
Программа реновации (обновления) оборудования распределительного сетевого комплекса оценивается в 2,85 трлн. рублей. Цель  - к 2019 году снизить износ оборудования с 69% до 48%, снизить потери с 8,7% до 6,1%.
По мнению Павла Оклея, реализация программы позволит создать порядка 100 тысяч рабочих мест на производстве электротехнического оборудования, которое он назвал «кластером, который активно развивается сейчас в России». «Это программа поможет экономике сделать шаг вперед», - уверен технический директор Холдинга МРСК.
По расчетам, наибольшие средства (1,337 трлн рублей) требуются для замены ВЛ и КЛ 6-220 кВ,  1,205 трлн рублей - для ПС 35-220 кВ и 0,308 трлн рублей - на замену ТП (РП) 6-20 кВ.
Все это потребует усиления кадровой подготовки, новых научных и исследовательских разработок. По словам Павла Оклея, планируется создание научно-исследовательского инжинирингового центра ОАО «Холдинг МРСК» на базе активов, находящихся под управлением Холдинга. Это позволит обеспечить комплексный инженерный подход к инжиниринговому обеспечению формирования и реализации проектов и программ реновации, модернизации, энергосбережения и повышения эффективности РСК.  На базе НИИЦ предполагается создать центр внедрения зарубежных технологий, предусматривающий создание совместных научных и производственных компаний, участие в международных энергетических проектах.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

15:18Эхо войны: на Северном флоте прошли учения по очистке Мурманской области от боеприпасов времен ВОВ

21:33Можно лишиться жилья: незаконная перепланировка приведёт к продаже с торгов — как быть, если не хватает стен

21:03Салат лионской кухни «Бычье сердце»: свежий вариант на новогодний стол — гости оценят по достоинству

20:02Новогодний декор 2026: что одобрит Огненная Лошадь — идеи создадут атмосферу сказки и волшебства

19:27Тест на интеллект: вы 100% уникум, если ответите на 5 вопросов — умнее 60% планеты, проверьте себя

19:01Пьёшь, а утром как огурчик: 5 мифов о водке СССР — многие воспринимают как достоверные факты

18:00Декабрист «обиделся» и не цветёт: пробудят бутоны 7 действий — зимой цветение не остановить

Все новости