Проект закона «О социальном партнерстве в Мурманской области» будет готов к осени текущего года

14 мая в зале заседаний Мурманского областного совета профсоюзов состоялась встреча представителей профсоюзных комитетов рыбной отрасли, ЖКХ, образования, медицины и Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. В ходе заседания речь шла о социально-трудовых отношениях в Мурманской области, колдоговорных кампаниях и развитии социального партнерства в регионе.
Александр Лебедев (на фото), президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, рассказал участникам встречи о подготовке проекта закона «О социальном партнерстве в Мурманской области», который впоследствии должен будет пройти общественную экспертизу в Общественной палате Мурманской области и представлен на рассмотрение в Мурманскую областную думу.
Представители облсовпрофа и различных профсоюзных комитетов вносили свои предложения, которые необходимо включить в проект будущего закона.
В этом законе будут обозначены основные понятия социального партнерства, принципы, цели, задачи, формы, уровни, органы социального партнерства; виды соглашений, порядок из заключения, внесения изменений и дополнений, ответственность за неисполнение обязательств; социально-трудовые стандарты и нормативы, которые могут устанавливаться в коллективных договорах, соглашениях и определяться их сторонами по итогам переговоров.
На основании этого закона будет легче создавать объединения работодателей в муниципальных образованиях, первичные профсоюзные организации на предприятиях негосударственного сектора экономики.
Следующим шагом, соответственно, станет заключение трехсторонних территориальных и отраслевых соглашений. В законе будет прописано, кто будет осуществлять ведение реестра указанных соглашений, будут закреплены уполномоченные органы по развитию социального партнерства на разных уровнях.
В рамках указанных соглашений появится возможность отразить социальные гарантии и льготы работающим в районах Крайнего Севера. Планируется четко прописать механизм досудебного разрешения коллективных трудовых споров, примирительные процедуры.
Проект закона «О социальном партнерстве в Мурманской области» предполагается подготовить к осени текущего года.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

03:38Добавьте это в полив — рассаду будет не узнать: дешевый аптечный способ оживит «заморышей» за 3 дня

02:33Мощный старт: чем подкормить яблони и груши весной 2026 года — удобрения за 70 рублей

01:32Психологическая «тройка» — с таким характером далеко не ускачешь: выбираем лучшую стратегию

00:24Рекордный взлет за шиномонтаж: почему замена резины весной 2026 года обойдется в 10 тысяч рублей

23:58Детектор искренности: выберите 1 каплю — просканируйте свой характер

22:32Дороже Marlboro: легендарные сигареты в СССР — какие бренды считались роскошью и сколько за них отдавали

Все новости