Проект закона «О социальном партнерстве в Мурманской области» будет готов к осени текущего года

14 мая в зале заседаний Мурманского областного совета профсоюзов состоялась встреча представителей профсоюзных комитетов рыбной отрасли, ЖКХ, образования, медицины и Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. В ходе заседания речь шла о социально-трудовых отношениях в Мурманской области, колдоговорных кампаниях и развитии социального партнерства в регионе.
Александр Лебедев (на фото), президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, рассказал участникам встречи о подготовке проекта закона «О социальном партнерстве в Мурманской области», который впоследствии должен будет пройти общественную экспертизу в Общественной палате Мурманской области и представлен на рассмотрение в Мурманскую областную думу.
Представители облсовпрофа и различных профсоюзных комитетов вносили свои предложения, которые необходимо включить в проект будущего закона.
В этом законе будут обозначены основные понятия социального партнерства, принципы, цели, задачи, формы, уровни, органы социального партнерства; виды соглашений, порядок из заключения, внесения изменений и дополнений, ответственность за неисполнение обязательств; социально-трудовые стандарты и нормативы, которые могут устанавливаться в коллективных договорах, соглашениях и определяться их сторонами по итогам переговоров.
На основании этого закона будет легче создавать объединения работодателей в муниципальных образованиях, первичные профсоюзные организации на предприятиях негосударственного сектора экономики.
Следующим шагом, соответственно, станет заключение трехсторонних территориальных и отраслевых соглашений. В законе будет прописано, кто будет осуществлять ведение реестра указанных соглашений, будут закреплены уполномоченные органы по развитию социального партнерства на разных уровнях.
В рамках указанных соглашений появится возможность отразить социальные гарантии и льготы работающим в районах Крайнего Севера. Планируется четко прописать механизм досудебного разрешения коллективных трудовых споров, примирительные процедуры.
Проект закона «О социальном партнерстве в Мурманской области» предполагается подготовить к осени текущего года.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

09:40Кипяток размывает лед на дороге в Мурманске — авария в Ленинском

09:35Вагон поезда «Арктика» затопило водой из туалета

09:15В Каневке Мурманской области пропал мужчина — обратились к губернатору

08:20В центре внимания в Мурманске — горы мусора

18:37Срочное предупреждение: на Мурманскую область надвигаются жуткие морозы

16:532025 год в Мурманске стал самым тёплым и влажным в истории

14:15В Мурманской области нашли золото

13:38В мурманском Минздраве рассказали, что гипертоникам нельзя зимой ходить без перчаток

13:2353 миллиона власти готовы заплатить за капремонт детсада №5 в Кировске

12:40В Мурманске продают билет с концерта группы «Агата Кристи» с автографом Глеба Самойлова

12:01В быту средство № 1 — не сода и не уксус: поможет очистить унитаз и приготовить еду

11:31«Свинство» шведского стола: от вас 100% убежит аппетит — откровения туристки

11:14«Гадкий утёнок» Золотого кольца России: больше ни ногой — турист рассказал, чем его разочаровал город

11:02В Новый Год — налегке: вещи, от которых стоит отказаться в 2026 году

10:32Как белка в колесе: в сутках всего 24 часа, а я ничего не успеваю — 5 шагов к новой жизни без нервотрёпки

10:16Ситуации, в которых мужчине лучше уйти от женщины: вещи, разрушающие отношения — красные флажки

Все новости