Кинофестиваль в Мурманске состоится в любую погоду

Как «Nord-news» уже сообщало, в Москве прошла пресс-конференция, посвященная проведению первого международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние». Во встрече, которая была организована в агентстве ИТАР-ТАСС, приняли участие глава нашего региона Дмитрий Дмитриенко, мэр Мурманска Сергей Субботин, генеральный продюсер кинофорума - Юлий Малакянц, президент фестиваля народный артист Сергей Никоненко, известные деятели отечественного кино Станислав Говорухин, Александр Адабашьян, Максим Аверин.
Напомним, что фестиваль «Северное сияние» состоится в Мурманске с 25 по 30 мая. Его участниками станут кинематографисты из России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Канады, США, Дании и Исландии. В конкурсной программе заявлено 12 картин, в том числе 3 российских - «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского, «Одна война» Веры Глаголевой и «Сынок» Ларисы Садиловой.
В ходе пресс-конференции Дмитрий Дмитриенко отметил, что освоение арктического шельфа подразумевает тесное международное сотрудничество. Для этого необходимо привлечь внимание к Арктике - и в России, и в мире. В этом контексте новый кинофестиваль должен стать одним из ориентиров движения на Север, индикатором разумного и бережного отношения к региону. Другие участники встречи говорили о важности создания позитивного образа «Мурманск - ворота в Арктику», поэтому и все картины на фестиваль отобраны по гуманистическим критериям. Кроме того, во многих их них отражается тема Севера.
Главной площадкой мурманского фестиваля станет кинозал «Родина», который рассчитан на 150 мест. Каждый день там будет проходить по 6 сеансов. Часть фильмов покажут в кинотеатрах «Мурманск», «Аврора», а также в зале областного Дворца культуры.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

07:03Салат пробил до мурашек: этот рецепт сделал мой ужин неповторимым — поженили яблоко и кукурузу

06:37Дешевле дерева, прочнее кирпича: самые продвинутые строят стены из опилок — неприступная крепость за копейки

03:2714 февраля — одиночества пульс запредельный: как унять боль людям без пары

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

Все новости