Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «Информационное общество – это универсальная среда, которая позволяет работать 24 часа в сутки в любой точке мира»

Так губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко ответил на вопрос журналистов о праздновании Всемирного дня информационного общества, который отмечается 17 мая. Он считается профессиональным праздником программистов, системных администраторов и всех людей, занятых в сфере информационных технологий.
- Для меня информационное общество - это универсальная среда, которая позволяет работать 24 часа в сутки в любой точке мира, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - Совсем необязательно быть привязанным к своему рабочему столу, если служебная необходимость требует присутствия одновременно в нескольких местах. Достаточно иметь под рукой ноутбук и другие современные средства связи, которые позволяют максимально ужимать свой рабочий график и в разы повышать эффективность труда. Такого же отношения к делу я требую от своих заместителей и всех сотрудников правительства Мурманской области. Но наша задача шире. Мы должны довести эти современные технологии до всех граждан России, чтобы они смогли воспользоваться плодами этой информационной революции.
В качестве примера работы, которая ведется в Мурманской области в этом направлении, Дмитрий Дмитриенко привел создание многофункционального центра оказания государственных услуг в электронном виде, внедрение современных автоматизированных систем управления в сфере энергообеспечения и ЖКХ, программы внедрения систем спутниковой навигации на транспорте.
- Именно информационные технологии являются важнейшей частью модернизации отечественной экономики, - отметил Дмитрий Дмитриенко. - Главная цель этой работы состоит в повышении эффективности управления, отказе от непроизводительного механического труда, преобразования нашей повседневной среды.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жителей Мурманской области ждут небольшой ветер, снег и гололедица

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

08:03День влюбленных прошел — а вопросы остались: тест на совместимость не обманет

07:33Закуска профессора Преображенского: как приготовить легендарное блюдо из фильма «Собачье сердце»

07:02В студии жить — здоровью вредить: почему дизайнеры и психологи против микрожилья в 2026 году

06:28Два комплекта колёс — деньги на ветер: автоэксперт на пальцах доказал бессмысленность этой затеи

04:45Гороскоп на 18 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцы будут наслаждаться жизнью, Львы — окажутся в центре внимания, а Стрельцы — отправятся в гости

03:31Бессонницу в отставку: эти 4 точки на теле расслабляют мгновенно — какой режим помогает заснуть

Все новости