Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «Информационное общество – это универсальная среда, которая позволяет работать 24 часа в сутки в любой точке мира»

Так губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко ответил на вопрос журналистов о праздновании Всемирного дня информационного общества, который отмечается 17 мая. Он считается профессиональным праздником программистов, системных администраторов и всех людей, занятых в сфере информационных технологий.
- Для меня информационное общество - это универсальная среда, которая позволяет работать 24 часа в сутки в любой точке мира, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - Совсем необязательно быть привязанным к своему рабочему столу, если служебная необходимость требует присутствия одновременно в нескольких местах. Достаточно иметь под рукой ноутбук и другие современные средства связи, которые позволяют максимально ужимать свой рабочий график и в разы повышать эффективность труда. Такого же отношения к делу я требую от своих заместителей и всех сотрудников правительства Мурманской области. Но наша задача шире. Мы должны довести эти современные технологии до всех граждан России, чтобы они смогли воспользоваться плодами этой информационной революции.
В качестве примера работы, которая ведется в Мурманской области в этом направлении, Дмитрий Дмитриенко привел создание многофункционального центра оказания государственных услуг в электронном виде, внедрение современных автоматизированных систем управления в сфере энергообеспечения и ЖКХ, программы внедрения систем спутниковой навигации на транспорте.
- Именно информационные технологии являются важнейшей частью модернизации отечественной экономики, - отметил Дмитрий Дмитриенко. - Главная цель этой работы состоит в повышении эффективности управления, отказе от непроизводительного механического труда, преобразования нашей повседневной среды.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

21:29Эрудиция, не подкачай: жёсткий тест по истории — слабо ответить на все вопросы без подсказок?

Все новости