В Киеве состоялись переговоры президента России Дмитрия Медведева с президентом Украины Виктором Януковичем

Вчера главы государств приняли участие в заседании Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

Как сообщает пресс-служба Кремля, основное внимание на заседании уделено развитию экономического сотрудничества. Главы государств рассмотрели перспективы кооперации в области ТЭК, включая атомную энергетику, в сфере транспорта, машиностроения, межрегионального сотрудничества, мирного использования космического пространства. Обсуждались также вопросы, связанные с реализацией совместных программ в авиационной промышленности.
Дмитрий Медведев предложил в дальнейшем сотрудничестве отталкиваться от двух основных задач: преодоление последствий кризиса и модернизация экономик. Стороны также договорились подготовить долгосрочную программу сотрудничества сроком на 10 лет.
Д. Медведев и В. Янукович обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня. Речь шла о вопросах европейской безопасности, обеспечении региональной стабильности, борьбе с новыми вызовами и угрозами. Многие обсуждавшиеся темы нашли своё отражение в документах, подписанных по итогам заседания.
В частности, президенты России и Украины приняли совместные заявления по вопросам европейской безопасности, по приднестровскому урегулированию и по вопросам безопасности в Черноморском регионе, а также утвердили итоговый протокол третьего заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии.
В присутствии глав государств подписан пакет двусторонних документов, в том числе соглашения о демаркации российско-украинской границы и о сотрудничестве в области использования и развития системы ГЛОНАСС.
Завершив переговоры, президенты России и Украины сделали заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

01:32Психологическая «тройка» — с таким характером далеко не ускачешь: выбираем лучшую стратегию

00:24Рекордный взлет за шиномонтаж: почему замена резины весной 2026 года обойдется в 10 тысяч рублей

23:58Детектор искренности: выберите 1 каплю — просканируйте свой характер

22:32Дороже Marlboro: легендарные сигареты в СССР — какие бренды считались роскошью и сколько за них отдавали

22:03Тайный код уюта: выберите плед — узнайте, чего вашей душе не хватает для счастья

21:24Глаз-алмаз: тест для знатоков кино СССР — детали интерьера, на которых срежется каждый второй

Все новости