В Карелии оживилось кредитование реального сектора экономики

По информации заместителя председателя Национального банка Республики Карелия Юрия Тиранова, на начало мая объем ресурсов банковского сектора составлял 37,2 млрд рублей и возрос по сравнению с началом года на 5,4 процента. Рост в основном обусловлен положительной динамикой розничного рынка.

Как сообщает Министерство финансов РК, в этот период в частности, продолжалась кредитная поддержка предприятий, включенных в список значимых и системообразующих объектов. Под различные виды обеспечения выдано кредитов на общую сумму более 700 млн рублей. Карельский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» кредитовал сельхозпроизводителей по государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 годы». Выдано кредитов на сумму 115,7 млн рублей. Кроме того, в рамках долгосрочного кредитования предоставлено почти 130 млн рублей.
Несколько крупных инвестиционных проектов, реализуемых в Петрозаводске, находятся в стадии рассмотрения на предмет их кредитной поддержки в Петрозаводском филиале ОАО «Банк Москвы».
Оказывается поддержка малому и среднему бизнесу. С начала года выдано 1,6 млрд рублей кредитов, в том числе и при поддержке Гарантийного фонда республики. По удельному весу кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса в общем объеме кредитов, предоставленных хозяйствующим субъектам, Карелия находится на четвертом месте среди регионов Северо-Запада, тогда как по итогам прошлого года - на седьмом.
Среди основных направлений участия банковского сообщества Карелии в реализации антикризисных мер важное место занимает и работа по внедрению новых программ кредитования граждан республики, в том числе ипотечного жилищного кредитования. В частности, Петрозаводским филиалом банка «Возрождение» получены и с 1 мая этого года начнут внедряться новые ипотечные программы со сниженным первоначальным взносом, пониженными комиссией за выдачу и процентной ставкой.
- Повышению доступности банковских услуг, - отмечает Юрий Тиранов, - способствовало внедрение новых и совершенствование действующих банковских продуктов, развитие инфраструктуры обслуживания банковских карт, в том числе в районах республики.
Все это не может не радовать, но вместе с тем банковскому сообществу есть еще над, чем активно работать. Например, над предоставлением предприятиям и организациям более длительных и дешевых кредитов, активнее кредитовать малый бизнес. Еще более целенаправленная и продуманная деятельность в банковской сфере позволит экономике, Карелии, а стало быть, и жителям республики быстрее выйти на докризисный уровень и пойти дальше.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

21:29Эрудиция, не подкачай: жёсткий тест по истории — слабо ответить на все вопросы без подсказок?

Все новости