«Нейтральное открытие – возможность для спекулятивных покупок», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне на российском рынке акций наблюдались разнонаправленные настроения, но неплохая макроэкономическая статистика по США под занавес торговой сессии, а также старт торгов на площадках США позволили основным российским индексам завершить сессию на положительной территории. После окончания сессии на отечественном рынке акций ситуация на внешних рынках существенно не изменилась. Незначительно испортила внешний фон ситуация на сырьевом рынке, где фьючерс на Brent опустился под уровень $76 за баррель, теряя к уровням окончания вчерашней сессии чуть более 0,5%, фьючерс на WTI вплотную приблизился к уровню $70 за баррель, что позволяет рассчитывать на технический отскок вверх в ходе торговой сессии сегодня.
С американского рынка поступают нейтральные сигналы, так основные индексы закрылись в нулях, не определив чёткого вектора движения. Фьючерсы на индексы США торгуются в минусе, но вблизи уровней окончания вчерашней сессии на отечественном рынке акций, что является нейтральным сигналом.
Азиатские площадки также не дают чёткого сигнала, так большинство индексов после неплохого старта ушли в отрицательную зону и торгуются в боковике. Динамика индексов emerging markets незначительно хуже развитых рынков, так бразильский индекс по итогам сессии потерял 0,86%, китайский индекс перед открытием торгуется в полупроцентном минусе.
Открытие по рынку видеться нейтральным, так слабая нефть может увести в минус котировки акций российского сырьевого сектора. О незначительном негативе на старте торговой сессии указывают и итоги вечерней сессии на площадке RTS Standard, так индекс скорректировался на 0,18%, хуже во время вечерней сессии выглядели акции российского нефтегазового сектора. С утра на сырьевом рынке наблюдается восстановление, поэтому утреннюю просадку рекомендую использовать для спекулятивных покупок, фиксируя прибыль у локальных сопротивлений.
Очередной провал акций банковского сектора на площадках США окажет давление на котировки акций российского банковского сектора на открытии торговой сессии. Лучше на старте могут выглядеть акции российской электроэнергетики, по большинству из которых сохраняется локальная перепроданность, что при нейтральном внешнем фоне повышает привлекательность акций сектора.
Технически на открытии по ММВБ сопротивлением может выступить уровень 1350 пунктов, от которого может быть сформирована волна покупок, в результате которой индекс ММВБ предпримет попытку возврата к уровню 10-дневной скользящей средней (1367 пунктов), от которой рекомендую сокращать позиции при нейтральных сигналах с внешних рынков.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

20:31Сливочный восторг: печенье со вкусом пломбира — десерт из 3 ингредиентов, который тает во рту

19:24Эффект дежавю: что снова в моде после долгой спячки — 5 пар обуви, которые триумфально вернулись в 2026 году

18:26Цена выживания: зачем матросы носили брюки-клёш — правдива ли легенда

17:28Золотой эликсир: луковый отвар для рассады — почему в 2026 году опытные дачники больше не тратятся на удобрения

16:59Кто в Советской армии служил — позорно ошибиться: тест на знание традиций 23 февраля

16:29Огурцы-рекордсмены: ТОП самых ранних сортов — как собрать первый урожай уже в начале июня

Все новости