«Нейтральное открытие – возможность для спекулятивных покупок», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне на российском рынке акций наблюдались разнонаправленные настроения, но неплохая макроэкономическая статистика по США под занавес торговой сессии, а также старт торгов на площадках США позволили основным российским индексам завершить сессию на положительной территории. После окончания сессии на отечественном рынке акций ситуация на внешних рынках существенно не изменилась. Незначительно испортила внешний фон ситуация на сырьевом рынке, где фьючерс на Brent опустился под уровень $76 за баррель, теряя к уровням окончания вчерашней сессии чуть более 0,5%, фьючерс на WTI вплотную приблизился к уровню $70 за баррель, что позволяет рассчитывать на технический отскок вверх в ходе торговой сессии сегодня.
С американского рынка поступают нейтральные сигналы, так основные индексы закрылись в нулях, не определив чёткого вектора движения. Фьючерсы на индексы США торгуются в минусе, но вблизи уровней окончания вчерашней сессии на отечественном рынке акций, что является нейтральным сигналом.
Азиатские площадки также не дают чёткого сигнала, так большинство индексов после неплохого старта ушли в отрицательную зону и торгуются в боковике. Динамика индексов emerging markets незначительно хуже развитых рынков, так бразильский индекс по итогам сессии потерял 0,86%, китайский индекс перед открытием торгуется в полупроцентном минусе.
Открытие по рынку видеться нейтральным, так слабая нефть может увести в минус котировки акций российского сырьевого сектора. О незначительном негативе на старте торговой сессии указывают и итоги вечерней сессии на площадке RTS Standard, так индекс скорректировался на 0,18%, хуже во время вечерней сессии выглядели акции российского нефтегазового сектора. С утра на сырьевом рынке наблюдается восстановление, поэтому утреннюю просадку рекомендую использовать для спекулятивных покупок, фиксируя прибыль у локальных сопротивлений.
Очередной провал акций банковского сектора на площадках США окажет давление на котировки акций российского банковского сектора на открытии торговой сессии. Лучше на старте могут выглядеть акции российской электроэнергетики, по большинству из которых сохраняется локальная перепроданность, что при нейтральном внешнем фоне повышает привлекательность акций сектора.
Технически на открытии по ММВБ сопротивлением может выступить уровень 1350 пунктов, от которого может быть сформирована волна покупок, в результате которой индекс ММВБ предпримет попытку возврата к уровню 10-дневной скользящей средней (1367 пунктов), от которой рекомендую сокращать позиции при нейтральных сигналах с внешних рынков.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

23:45Позаботьтесь о себе: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — звёзды укажут на слабые

23:33Крепление за секунду: этот чудо-раствор уделывает эпоксидку — копеечная бытовая хитрость 

23:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

22:31Налоговики не дремлют: какие переводы могут привлечь их внимание — последствия, которые возможны

Все новости