В Мурманской области в соответствии с законом «О защите нравственности и здоровья детей в Мурманской области» будут созданы экспертные комиссии

Правительство Мурманской области приняло постановление, утверждающее порядки их формирования и деятельности.
На комиссии возлагается оценка предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, экспертная комиссия, в которую войдут не менее пяти человек, будет создаваться в муниципальных районах и городских округах. В ее состав могут входить специалисты образования, медицины, социологии, психиатрии и психологии, сексологии, педагогики, а также представители органов государственной власти области, местного самоуправления, общественных объединений и организаций региона. Работать члены экспертной комиссии будут на общественных началах. Заседания проходят в открытом режиме.
Экспертная комиссия по завершении экспертизы готовит заключение, которое должно содержать обоснованные и мотивированные выводы о соответствии или несоответствии предложенных для посещения детьми мест моральным и нравственным нормам в соответствии с законодательством РФ и Мурманской области в сфере защиты прав и законных интересов ребенка. Это заключение направляется заявителю, по просьбе которого проведена экспертиза, и главе администрации муниципального образования.

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

10:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

Все новости