Национальное управление по гидроэнергетике Норвегии предупреждает об опасности наводнения в 3-х северных губерниях

В Норвегии резкое майское потепление привело к паводкам и сходу оползней в разных частях страны. Основная трасса, связывающая юг и север страны, оказалась перекрытой в нескольких местах, сообщает Norge.ru. В губернии Нурланн также из-за обвала произошел разрыв железнодорожного сообщения.
«Установившаяся теплая погода привела к быстрому таянию снегов в горах, что создает угрозу наводнений и оползней в губерниях Нурланн, Тромс и Финнмарк. Прогнозируемое похолодание может снизить эту опасность в будущем», - сообщило Национальное управление по гидроэнергетике.
Местные метеорологи, в свою очередь, объясняют стихийные бедствия особо снежной зимой и необычно жаркой весной - в отдельных районах скандинавского Заполярья в последние дни наблюдались температуры выше 20 градусов Цельсия.
По информации норвежской дорожной службы, движение по европейской автотрассе оказалась прерванным в двух местах в губернии Тромс: в одном - из-за того, что талые воды размыли почву под дорожным полотном, в другом - по причине камнепада.
Кроме того, еще на одном участке дороги, близ местечка Ленсдал в Нурланне, сильно затруднено движение после схода здесь утром оползня. В отдельных частях этой губернии полиция также сегодня наложила официальный запрет на походы в горы, после того как в минувшие выходные в результате схода лавины здесь погибли двое туристов, а еще двое по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:57Нападение бродячих собак на человека в Сафоново взял на контроль федеральный Следком

11:13ВТБ вернул пенсионерам около 200 млн рублей в рамках бесплатного страхования от мошенничества в 2025 году

11:08Ссору в Мурманске 49-летний северянин завершил поножовщиной

10:43ВТБ нарастил портфель под управлением состоятельных клиентов до 10 трлн рублей

10:28Посещение природного парка в Териберке будет стоить 1000 рублей для приезжих в 2026 году

10:03Валентин БАЛАШОВ. Мишустин и рыбные потроха

09:34Саами в Ловозере считают увольнение директора НКЦ кадровой чисткой

08:20Циклон из Баренцева моря принесет в Мурманскую область сильный ветер

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

12:02Сложный тест на знание быта СССР: на 7 загадочных вопросов не ответят даже знатоки

11:56«Трактор» расплющит «Ладу»? Прогноз матча Континентальной хоккейной лиги

11:41Козероги — позвольте себе отдых, Тельцы — подведите итоги, Девы — снизьте темп: гороскоп на 26 декабря от астропсихолога Курниковой

11:17«Львы» обскакали «пантер»: Камерун обыграл Габон в стартовом матче на Кубке Африки

11:01Мода на ёлочные игрушки — 2026: чем нарядить ёлку на праздник, чтобы Новый год прошёл удачно, а дом выглядел современно

09:41Детям нужна собака в семье: взрослым следует соглашаться на их просьбы — польза от этого колоссальная

Все новости