Национальное управление по гидроэнергетике Норвегии предупреждает об опасности наводнения в 3-х северных губерниях

В Норвегии резкое майское потепление привело к паводкам и сходу оползней в разных частях страны. Основная трасса, связывающая юг и север страны, оказалась перекрытой в нескольких местах, сообщает Norge.ru. В губернии Нурланн также из-за обвала произошел разрыв железнодорожного сообщения.
«Установившаяся теплая погода привела к быстрому таянию снегов в горах, что создает угрозу наводнений и оползней в губерниях Нурланн, Тромс и Финнмарк. Прогнозируемое похолодание может снизить эту опасность в будущем», - сообщило Национальное управление по гидроэнергетике.
Местные метеорологи, в свою очередь, объясняют стихийные бедствия особо снежной зимой и необычно жаркой весной - в отдельных районах скандинавского Заполярья в последние дни наблюдались температуры выше 20 градусов Цельсия.
По информации норвежской дорожной службы, движение по европейской автотрассе оказалась прерванным в двух местах в губернии Тромс: в одном - из-за того, что талые воды размыли почву под дорожным полотном, в другом - по причине камнепада.
Кроме того, еще на одном участке дороги, близ местечка Ленсдал в Нурланне, сильно затруднено движение после схода здесь утром оползня. В отдельных частях этой губернии полиция также сегодня наложила официальный запрет на походы в горы, после того как в минувшие выходные в результате схода лавины здесь погибли двое туристов, а еще двое по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

16:09В Мурманской области живут самые опытные «танкисты»

15:45Безработная апатитчанка изрезала собственного мужа

15:36Невозможное возможно: Дима Билан выступит с концертом в Мурманске 13 марта

14:52В Кандалакше прошли первые соревнования в пилотировании «Арктический дрон» по Мурманской области

14:48В условиях блокировок мобильного интернета жители Мурманска переходят на старые добрые «выделенки»

14:35В Мурманске одним самовольно построенным гаражом стало меньше

13:30Мурманская область лидирует по количеству модельных библиотек в СЗФО

17:02Интеллектуалы, газ в пол! Викторина для исключительных эрудитов: если одолеете все испытания — ум не знает предела

16:34Это выдаёт дурновкусие в 2026 году: разносим устаревший дизайн кухни — тошнотные интерьеры

16:02Звёздный альянс: гороскоп на 22 января для 3 знаков Зодиака — найти свою стаю и повести её за собой

15:28Сметают со стола: готовлю вкуснейший мясной салат «Хе» — рецепт жемчужины корейской кухни

14:26Унитаз засияет как новенький: нужны 2 аптечных ингредиента — рецепт уникального раствора

14:01Вяленые помидорки: закуска, которая всегда расходится

Все новости