Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области решает важные вопросы с представителями бизнес-структур

Вчера, 20 мая, в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета (ОКС). В соответствии с повесткой дня члены совета заслушали доклад заместителя руководителя Мурманского УФАС Александра Николаевича Плетешкова о целях и задачах Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», о статьях, исполнение которых возложено на антимонопольный орган.
В своём выступлении докладчик отметил, что на сегодняшний день имеются проблемы применения закона, в том числе отсутствие методик расчета объема продовольственных товаров и определения доли реализуемых товаров. Александр Плетешков обратил внимание и на факт отсутствия санкций в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение антимонопольных правил для сетевых организаций.
Руководство Мурманского УФАС проинформировало членов ОКС о том, что работа по применению закона ведется управлением в рабочем порядке, в настоящее время, например, проводится анализ договорных практик торговых сетей. Однако на данном этапе каких-либо мер воздействия владельцам соответствующего бизнеса опасаться не стоит, так как при выявлении нарушений сотрудниками УФАС будут выдаваться рекомендации по их устранению.
По итогам обсуждения локлада сопредседатель Совета, исполнительный директор областного Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Олег Александрович Куля высказал свое мнение о положительных аспектах принятия закона.
Большой интерес у членов совета вызвала информация о проблемах и административных барьерах в сфере технического регулирования. Дело в том, что в течение 2010 года этот вопрос пристально изучает Федеральная антимонопольная служба. Мурманское УФАС, в свою очередь, намерено в текущем году аккумулировать проблемы и предложения представителей бизнес-сообщества нашего региона по совершенствованию системы технического регулирования.
Члены ОКС Анатолий Михайлович Костин, заместитель председателя Мурманского отделения Российского совета научных и инженерных организаций, и Наталья Николаевна Починкова, исполнительный директор Мурманской региональной организации качества, рассказали о зарубежном опыте принятия технических регламентов, в том числе о контроле данной деятельности со стороны некоммерческих общественных организаций.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

07:27В тесноте и обиде: эти 5 ошибок в интерьере «съедают» пространство вашей квартиры — эффект клетки

07:01Мощнее кураги и чернослива: этот библейский фрукт заменяет аптечные витамины и укрепляет кости

06:33Шедевральное печенье без яиц: нежное чудо тает во рту — рецепт на 5 минут

04:47Гороскоп на 28 февраля 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Близнецов потянет в компанию, Раков — в семью, а Весы захотят признания

03:28Друг на 20 лет: ТОП-5 собак-долгожителей — сохраняют щенячий задор до глубокой старости

02:37Союз на века: 5 правил безупречного интерьера — подбираем отпадные шторы для квартиры в 2026 году

Все новости