Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области решает важные вопросы с представителями бизнес-структур

Вчера, 20 мая, в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета (ОКС). В соответствии с повесткой дня члены совета заслушали доклад заместителя руководителя Мурманского УФАС Александра Николаевича Плетешкова о целях и задачах Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», о статьях, исполнение которых возложено на антимонопольный орган.
В своём выступлении докладчик отметил, что на сегодняшний день имеются проблемы применения закона, в том числе отсутствие методик расчета объема продовольственных товаров и определения доли реализуемых товаров. Александр Плетешков обратил внимание и на факт отсутствия санкций в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение антимонопольных правил для сетевых организаций.
Руководство Мурманского УФАС проинформировало членов ОКС о том, что работа по применению закона ведется управлением в рабочем порядке, в настоящее время, например, проводится анализ договорных практик торговых сетей. Однако на данном этапе каких-либо мер воздействия владельцам соответствующего бизнеса опасаться не стоит, так как при выявлении нарушений сотрудниками УФАС будут выдаваться рекомендации по их устранению.
По итогам обсуждения локлада сопредседатель Совета, исполнительный директор областного Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Олег Александрович Куля высказал свое мнение о положительных аспектах принятия закона.
Большой интерес у членов совета вызвала информация о проблемах и административных барьерах в сфере технического регулирования. Дело в том, что в течение 2010 года этот вопрос пристально изучает Федеральная антимонопольная служба. Мурманское УФАС, в свою очередь, намерено в текущем году аккумулировать проблемы и предложения представителей бизнес-сообщества нашего региона по совершенствованию системы технического регулирования.
Члены ОКС Анатолий Михайлович Костин, заместитель председателя Мурманского отделения Российского совета научных и инженерных организаций, и Наталья Николаевна Починкова, исполнительный директор Мурманской региональной организации качества, рассказали о зарубежном опыте принятия технических регламентов, в том числе о контроле данной деятельности со стороны некоммерческих общественных организаций.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

14:50Коллектив или зарплата: Зумеры из Мурманска рассказали, как выбирают работодателей

19:33Самое вкусное блюдо из капусты: всё дело в добавочках — придадут насыщенный вкус

19:22У Таркана есть привычка — петь, пока переставляет спички: решаем визуальную головоломку

19:13Бренди и коньяк — в чем реальная разница: раскрываем секреты элитных напитков

19:07IT-специалисты стали выбирать жилье с учетом некоторых критериев: что важно удаленщикам — какие ЖК они считают подходящими

19:00Финансовый гороскоп: аккуратнее с ежедневными тратами — сэкономьте на мелочах

18:32Ноги к вечеру отекают: помогают убрать лишнюю воду 7 продуктов — измените привычки питания

Все новости