Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области решает важные вопросы с представителями бизнес-структур

Вчера, 20 мая, в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета (ОКС). В соответствии с повесткой дня члены совета заслушали доклад заместителя руководителя Мурманского УФАС Александра Николаевича Плетешкова о целях и задачах Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», о статьях, исполнение которых возложено на антимонопольный орган.
В своём выступлении докладчик отметил, что на сегодняшний день имеются проблемы применения закона, в том числе отсутствие методик расчета объема продовольственных товаров и определения доли реализуемых товаров. Александр Плетешков обратил внимание и на факт отсутствия санкций в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение антимонопольных правил для сетевых организаций.
Руководство Мурманского УФАС проинформировало членов ОКС о том, что работа по применению закона ведется управлением в рабочем порядке, в настоящее время, например, проводится анализ договорных практик торговых сетей. Однако на данном этапе каких-либо мер воздействия владельцам соответствующего бизнеса опасаться не стоит, так как при выявлении нарушений сотрудниками УФАС будут выдаваться рекомендации по их устранению.
По итогам обсуждения локлада сопредседатель Совета, исполнительный директор областного Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Олег Александрович Куля высказал свое мнение о положительных аспектах принятия закона.
Большой интерес у членов совета вызвала информация о проблемах и административных барьерах в сфере технического регулирования. Дело в том, что в течение 2010 года этот вопрос пристально изучает Федеральная антимонопольная служба. Мурманское УФАС, в свою очередь, намерено в текущем году аккумулировать проблемы и предложения представителей бизнес-сообщества нашего региона по совершенствованию системы технического регулирования.
Члены ОКС Анатолий Михайлович Костин, заместитель председателя Мурманского отделения Российского совета научных и инженерных организаций, и Наталья Николаевна Починкова, исполнительный директор Мурманской региональной организации качества, рассказали о зарубежном опыте принятия технических регламентов, в том числе о контроле данной деятельности со стороны некоммерческих общественных организаций.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5020 килограмм тротила в шашках времен Великой отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

19:39Плавательный бассейн в Ревде не будут строить до 2030 года

19:06Фестиваль «Полярная сова»: в продажу поступили билеты на Мурманскую неделю кукольных спектаклей

18:47Полярно-альпийский ботанический сад приглашает на экскурсию в ночь на Ивана Купала

17:52Мончегорский приют собирает деньги на лечение кота из мусорки

17:13Сведения о стоимости изготовления печатных агитационных материалов на выборах 2025 г

16:28Цифровой «иммунитет» для каждой семьи: «Ростелеком» представляет северянам новый инструмент защиты от вредоносного контента

16:12На благоустройство площадки на ул. Шабалина в Мурманске готовы потратить 25 млн рублей

16:03Футбол, баскетбол, волейбол: школьники в Мурманске открют для себя проект «Дети Севера»

15:47Журналисты из Африки оценили масштаб производства ФосАгро и вклад компании в соцсферу Ленинградской области

15:21В летних школьных лагерях Мурманска проходят уроки мужества

15:07Чистый старт: в Североморске пройдет береговой субботник перед регатой

06:14Метите в отличники — найдите ответ за 9 секунд: проще простого для IQ>115

06:01Вредит ли быстрая зарядка смартфону: нюансы процесса — как это работает

05:40Как увеличить урожай огурцов в 1,5 раза и сократить расход воды — проверенная система соседки бабы Гали

05:31Пожилые люди просыпаются в 3 часа ночи: вот что это значит — но выход есть

05:275 слов, в которых ошибаются 9 из 10 россиян: как перестать позориться при всех — учим русский язык

05:14Устаревшие модные догмы: женщинам 50+ можно себе это позволить — разрываем шаблоны

Все новости