Экономия энергоресурсов становится приоритетом в Ленинградской области

Комитет по энергетическому комплексу и ЖКХ совместно с Северо-Западным филиалом «Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике»  провел совещание для руководителей муниципальных образований по реализации федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».  

Заместитель председателя комитета Александр Клецко обратил внимание руководителей муниципалитетов на то, что к 1 августа должны быть сформированы и утверждены региональная и муниципальные программы по энергосбережению и энергоэффективности. Основой областной программы станут муниципальные.
Как сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области, губернатором Валерием Сердюковым утвержден перечень поручений по реализации основных положений федерального закона, подписано распоряжение о создании государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области».
Этот координационный орган станет главным связующим звеном между промышленными предприятиями, муниципальными образованиями, бюджетными учреждениями и органами исполнительной власти в сфере энергоэффективной политики.
О принципах разработки муниципальных программ в этой сфере, основных положениях федерального закона и механизмах его реализации рассказала директор Северо-Западного филиала «Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике» Вера Гришина.
Законом определено десять основных направлений повышения энергоэффективности и энергосбережения. В нём есть такие понятия как энергоэффективные товары, приборы учета, классы энергоэффективности многоквартирных домов, энергосервисные контракты, добровольные соглашения по энергоэффективности, энергоаудит.
По словам директора агентства, муниципальные и региональные программы станут основой для софинансирования мероприятий по сбережению энергоресурсов из федерального бюджета. Также предполагается привлекать средства из внебюджетных источников.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Погода без сюрпризов: в Мурманской области легкий ветер и небольшой снег

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают вареничницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

08:59Темная сторона вашей уверенности — 3 страха на выбор: тестируем свой характер

08:38В постели с ними скучно: скованные, зажатые, без огня и фантазии — 3 самых несексуальных знака Зодиака

08:24Школьник за 10 секунд пройдёт: тест на общие знания — за партой ворон считали или прилежно учились?

07:27Без паники: что делать, если «сигналка» разрядилась вне цивилизации — советы прожжённых автоэкспертов

06:24Бардак и «грязь» после уборки: какие 5 нюансов уничтожают любой марафет в квартире

04:45Гороскоп на 29 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцам — отложить карьеру, Девам — обустроить дом, а Скорпионам — перезагрузиться

Все новости