Экономия энергоресурсов становится приоритетом в Ленинградской области

Комитет по энергетическому комплексу и ЖКХ совместно с Северо-Западным филиалом «Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике»  провел совещание для руководителей муниципальных образований по реализации федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».  

Заместитель председателя комитета Александр Клецко обратил внимание руководителей муниципалитетов на то, что к 1 августа должны быть сформированы и утверждены региональная и муниципальные программы по энергосбережению и энергоэффективности. Основой областной программы станут муниципальные.
Как сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области, губернатором Валерием Сердюковым утвержден перечень поручений по реализации основных положений федерального закона, подписано распоряжение о создании государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области».
Этот координационный орган станет главным связующим звеном между промышленными предприятиями, муниципальными образованиями, бюджетными учреждениями и органами исполнительной власти в сфере энергоэффективной политики.
О принципах разработки муниципальных программ в этой сфере, основных положениях федерального закона и механизмах его реализации рассказала директор Северо-Западного филиала «Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике» Вера Гришина.
Законом определено десять основных направлений повышения энергоэффективности и энергосбережения. В нём есть такие понятия как энергоэффективные товары, приборы учета, классы энергоэффективности многоквартирных домов, энергосервисные контракты, добровольные соглашения по энергоэффективности, энергоаудит.
По словам директора агентства, муниципальные и региональные программы станут основой для софинансирования мероприятий по сбережению энергоресурсов из федерального бюджета. Также предполагается привлекать средства из внебюджетных источников.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

13:23В Мурманске впервые пройдет Театральный форум СЗФО

12:43Примерно с начала января пыли стало заметно больше, — сообщают жители Мурманска о черных выбросах в городе-герое

12:23В шорт-лист премии Маслова вошли 3 автора из Мурманской области — победителей наградят 28 мая

12:10Не приближаться ближе, чем на 600 метров: в Мурманске проведут взрывные работы

11:43За здоровьем жителей Мурманской области следят дистанционно

11:27Айс-флоатинг из Кандалакши рассматривают пассажиры на борту крупной авиакомпании

11:15Китайские туристы перемещаются по Териберке на пятой точке

10:45Мурманскую фирму наказали за опасный пешеходный переход

09:50Мурманская конькобежка Ксения Коржова выступит на Олимпиаде в Италии

14:31Китайцы знают толк: волшебный метод выращивания томатной рассады — как это делать и в чем преимущества

13:33Беспредел на дорогах: водители находятся под угрозой наглых автоподставщиков — как вести себя

12:29Срок годности бензина в баке: почему он превращается в бесполезную жижу и когда портится?

11:32Сказки Пушкина читали? Тогда завалить этот тест непростительно — маркер прогульщика и тёмного человека

10:28Тесто вылетает из миски: раскрываем секрет идеальной выпечки — всего два действия

09:30Звёздный урок: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — уверенный отказ как забота о себе

Все новости