Экономия энергоресурсов становится приоритетом в Ленинградской области

Комитет по энергетическому комплексу и ЖКХ совместно с Северо-Западным филиалом «Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике»  провел совещание для руководителей муниципальных образований по реализации федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».  

Заместитель председателя комитета Александр Клецко обратил внимание руководителей муниципалитетов на то, что к 1 августа должны быть сформированы и утверждены региональная и муниципальные программы по энергосбережению и энергоэффективности. Основой областной программы станут муниципальные.
Как сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области, губернатором Валерием Сердюковым утвержден перечень поручений по реализации основных положений федерального закона, подписано распоряжение о создании государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области».
Этот координационный орган станет главным связующим звеном между промышленными предприятиями, муниципальными образованиями, бюджетными учреждениями и органами исполнительной власти в сфере энергоэффективной политики.
О принципах разработки муниципальных программ в этой сфере, основных положениях федерального закона и механизмах его реализации рассказала директор Северо-Западного филиала «Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике» Вера Гришина.
Законом определено десять основных направлений повышения энергоэффективности и энергосбережения. В нём есть такие понятия как энергоэффективные товары, приборы учета, классы энергоэффективности многоквартирных домов, энергосервисные контракты, добровольные соглашения по энергоэффективности, энергоаудит.
По словам директора агентства, муниципальные и региональные программы станут основой для софинансирования мероприятий по сбережению энергоресурсов из федерального бюджета. Также предполагается привлекать средства из внебюджетных источников.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23«Походкой Хендрикса»: В Мурманске запустили сбор на книгу проекта «Джек скоро будет» автора из Дровяного

12:10Народные избранники приглашают мурманчан на личный прием

11:43Мурманский КВН в этом году может сменить площадку, а губернаторские ёлки станут ещё и платными

11:23В Коле дали воду в 11 домов после аварии на линии водоснабжения

11:15Был одет в красно-синюю куртку и черные штаны: в Апатитах ищут 55-летнего мужчину

10:32В самолетах в Мурманск полки перегружены чемоданами: туристы из Китая везут большие сумки, а мурманчане избегают долгой выдачи багажа

10:10С учетом современных вызовов: в МАУ идет работа по повешению технологической зрелости и обновлению образовательных программ

10:05В Малом Сафоново восстанавливают теплоснабжение в домах после большой аварии

09:57В Апатитах более четырех часов тушили горящие гаражи

09:28В Спутнике от отопления отключат 5 домов

09:13Человека спасли на пожаре в мурманской девятиэтажке

08:20Крещенских морозов не будет: в Мурманской области от -1 до -6 градусов

12:33Аппетитно чавкали и за ушами трещало: вот как я приготовила салат «Феерия» с мясом и яблоками

12:21Грязь с дивана уйдёт сама: простой раствор на основе 2 ложек с мощным эффектом

11:27Ваш IQ на высшей точке развития, если отгадаете значение 6 терминов — тест для прокачки мощного словарного запаса

10:29Будить — преступление: 5 нереально ленивых пород собак, с которыми не нужно часами бродить

09:31Время идей и перемен: гороскоп на 20 января для 4 знаков Зодиака — кто сегодня получит ключ к будущему и как им воспользоваться

09:12Они в постели просто ураган: топ-5 самых сексуальных знаков Зодиака — самые желанные партнёры по гороскопу

Все новости