Экономия энергоресурсов становится приоритетом в Ленинградской области

Комитет по энергетическому комплексу и ЖКХ совместно с Северо-Западным филиалом «Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике»  провел совещание для руководителей муниципальных образований по реализации федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».  

Заместитель председателя комитета Александр Клецко обратил внимание руководителей муниципалитетов на то, что к 1 августа должны быть сформированы и утверждены региональная и муниципальные программы по энергосбережению и энергоэффективности. Основой областной программы станут муниципальные.
Как сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области, губернатором Валерием Сердюковым утвержден перечень поручений по реализации основных положений федерального закона, подписано распоряжение о создании государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области».
Этот координационный орган станет главным связующим звеном между промышленными предприятиями, муниципальными образованиями, бюджетными учреждениями и органами исполнительной власти в сфере энергоэффективной политики.
О принципах разработки муниципальных программ в этой сфере, основных положениях федерального закона и механизмах его реализации рассказала директор Северо-Западного филиала «Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике» Вера Гришина.
Законом определено десять основных направлений повышения энергоэффективности и энергосбережения. В нём есть такие понятия как энергоэффективные товары, приборы учета, классы энергоэффективности многоквартирных домов, энергосервисные контракты, добровольные соглашения по энергоэффективности, энергоаудит.
По словам директора агентства, муниципальные и региональные программы станут основой для софинансирования мероприятий по сбережению энергоресурсов из федерального бюджета. Также предполагается привлекать средства из внебюджетных источников.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

04:02«Дворники» авто — как избежать деформации резинок на щётках: спасительного способа не существует, но есть возможность минимизировать последствия

02:34Если нейроны скучают — головоломки выручают: мощная интеллектуальная «взбучка» со спичками на 13 секунд

02:02Маринованные корнеплоды к мясу — картофель в мундире: рецепт необычного гарнира

00:285 чудес света: эти загадочные и монументальные замки поражают воображение — многовековая тайна Кремля

00:01Лунный календарь — стоит ли на него полагаться при посеве цинии: ответили биологи

23:45День, когда слова теряют смысл: гороскоп на 6 января для 4 знаков Зодиака — читать между строк и сохранить покой

Все новости